UA
 

В Латвии на фоне угрозы со стороны РФ вернули призыв в армию

Текст: ,  6 февраля 2024, 16:30
0
374
В Латвии на фоне угрозы со стороны РФ вернули призыв в армию
Фото: Sputnik
Латвия вернула призыв в армию

Латвия стремится подготовиться к возможной войне, повысив свою оборонительную готовность путем расширения резервных сил.

 
Латвия ввела обязательную военную службу для мужчин определенного возраста, чтобы сдержать Россию от вторжения в Европу. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш, сообщает The Telegraph.
 
Все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет должны будут отслужить год, в том числе и проживающие за границей.
 
Отмечается, что обязательная служба вступила в силу в начале января всего за несколько недель до двухлетней годовщины вторжения России в Украину.
 
"Мы снова представили проект. Мы используем это, чтобы увеличить размер нашего активного и готового резерва", - отметил министр иностранных дел Кришьянис Кариньш.
 
Латвия стремится подготовиться к возможной войне, повысив свою оборонную готовность путем расширения резервных сил и пополнения своего оружейного арсенала в свете агрессии РФ.
 
В Латвии призванные на службу будут получать ежемесячную зарплату до 300 евро и будут размещаться в армейских казармах. Им будет позволено взять отпуск продолжительностью до одного месяца.
 
Призывников соберут в профессиональные подразделения, чтобы овладеть необходимыми навыками и обеспечить полную экипировку для ведения боевых действий. План Латвии состоит в том, чтобы обладать боеспособными силами численностью 61 000 человек, разделенных на действующие войска и резервные части.
 
Те, кто отказывается служить, могут быть оштрафованы или помещены в тюрьму, хотя будут применяться некоторые исключения, в частности для людей с проблемами со здоровьем, родителей-одиночек и имеющих двойное гражданство и уже служивших за границей.
 
По словам Кариньша, ужесточение обороны сейчас посылает РФ сигнал о том, что базы Латвии и ее европейских союзников прикрыты.
 
"Мы должны быть в таком состоянии готовности, чтобы российские генералы и российские политические классы ясно видели, что движение в Европу невозможно", - заявил он.
 
Министр иностранных дел заявил, что России необходимо понять, что европейская оборона полностью готова к работе.
 
Он добавил, что пока не видит никакой прямой военной угрозы любому члену НАТО, однако страна все равно хочет подготовиться.
 
Ранее сообщалось, что страны Балтии планируют создание общих оборонных зон на границе с РФ.
 
Напомним, что российский диктатор Владимир Путин создает информационные условия для предстоящей эскалации против балтийских стран. Путин заявил, что Латвия и другие страны Балтии "выбрасывают этнических россиян" из своих стран и что эта ситуация "непосредственно влияет на безопасность России".
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияЛатвияармияпризывВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии