UA
 

Итальянская компания поставляет РФ стрелковое оружие - СМИ

Текст: ,  7 февраля 2024, 22:09
0
883
Итальянская компания поставляет РФ стрелковое оружие - СМИ
Фото: tacticalgearcom
Итальянская компания Beretta поставляет России стрелковое оружие

В РФ поступают товары и других оружейных марок, которыми владеет холдинг Beretta: карабины Benelli, Beretta, Beretta Benelli Iberica, Sako, Stoeger и Tikka, патроны Norma, RWS и Sako.

 

Итальянская компания Beretta, несмотря на санкции, до сих пор импортирует в Россию стрелковое оружие через собственную "дочь" и компании оружейного барона Михаила Хубутии. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider и Irpi Media.
 
Отмечается, что Михаил Хубутия родился в Грузии, служил в подмосковных Химках, а затем открыл с друзьями кооператив, позже переросший в торговый бизнес. Хубутия дружил с Иосифом Кобзоном, тесно общался с Борисом Громовым, который позже стал губернатором Московской области. Вскоре он открыл сеть оружейных магазинов Кольчуга, а Хубутия возглавил некоммерческое партнерство Гильдии продавцов оружия.
 
Как пишет издание, одной из крупнейших компаний в оружейном бизнесе Хубутии ООО Российский Орел. Компания имеет две лицензии на продажу патронов и на торговлю гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия.
 
Итальянская компания Beretta Industrie S.P.A. 19 мая 2010 года приобрела 51% акций Российского Орла. Через несколько лет, уже после оккупации Крыма, в результате серии соглашений Beretta Holding S.A. Inc. (герцогство Люксембург) стало владельцем 57,95% российской компании.
 
На главной странице сайта Российского Орла пишется. Что "официальный дистрибьютор BerettaHolding в России. Регулярные оптовые поставки оружия, оптики и снаряжения иностранного производства". Сайт предлагает охотникам зарегистрировать на нем свое ружье Beretta, чтобы бесплатно получить второй год гарантии.
 
Как сообщается, в Россию продолжают поступать товары других оружейных марок, которыми владеет холдинг Beretta: карабины Benelli, Beretta, Beretta Benelli Iberica, Sako, Stoeger и Tikka, патроны Norma, RWS и Sako.
 
В подавляющем количестве случаев импортерами этого оружия выступали либо ООО Российский Орел, непосредственно принадлежащее Beretta, либо связанные с Российским Орлом компании Хубутии. Из общего количества нарушающих санкции поставок европейского оружия в Россию почти половина приходится на продукцию принадлежащих компании Беретта.
 
По данным The Insider, всего после начала войны в РФ попали более 835 тысяч патронов и 5,9 тысяч единиц стрелкового оружия, произведенных холдингом. В подавляющем количестве случаев импортерами были ООО Российский Орел и связанные с ним и Хубутией фирмы.
 
Практически весь импорт компаний Михаила Хубутия можно разделить на четыре товарные группы: пистолеты; охотничьи ружья; снайперские винтовки; боеприпасы для этих видов оружия.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияИталияоружиепоставка оружияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии