UA
 

Чехия поможет спасти украинские старопечатные издания

Текст: ,  8 февраля 2024, 03:04
0
594
Чехия поможет спасти украинские старопечатные издания
Фото: Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин
Херсонская областная библиотека имени Гончара

Россияне целенаправленно бомбят книжные магазины и архивы и "хотят стереть украинский народ", считают в Чехии.

Для сохранения украинских старопечатных изданий и других уникальных книжных изданий министерство культуры Чехии в сотрудничестве с Национальной библиотекой Чешской Республики создали специальную программу Archa - Ковчег. Об этом в среду, 7 февраля, сообщает Novinky.cz.
 
Инициаторы проекта обратились к бизнесу, организациям, специалистам и всем неравнодушным с просьбой собрать средства, чтобы оборудовать две специальные передвижные реставрационные мастерские, которые могли бы доехать до городов и районов в Украине, пострадавших от российских бомбардировок и обстрелов, чтобы спасти украинский книжный фонд.
 
Согласно планам, такие мастерские будут готовы отправиться в Украину в середине 2024 года. Специалисты надеются, что они достанутся наиболее пострадавшим от российской агрессии городов.
 
Как пишет издание, с 21 ноября прошлого года также идет сбор средств на Ковчег №2. Его будут использовать для оцифровки документов, чтобы предотвратить их безвозвратную потерю.
 
Целевая сумма - 12 миллионов крон, сейчас на веб-сайте zapojmeukrajinu.cz собрано более 460 000 крон.
 
Во время обстрела Херсона утром в пятницу, 24 ноября, россияне попали в детскую библиотеку.
 
За время полномасштабного вторжения РФ разрушила в Украине более 220 библиотек, около 400 сооружений было повреждено, уничтожено около 200 млн. экземпляров книжного фонда. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Чехиябиблиотекапомощькниги Война с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии