UA
 

Помощь Украине: смогут ли договориться в Конгрессе США?Сюжет

Текст: ,  9 февраля 2024, 19:13
1
983
Помощь Украине: смогут ли договориться в Конгрессе США?
Фото: Getty Images
В США продолжаются дебаты о помощи Украине

Палата представителей Соединенных Штатов Америки будет рассматривать предложение сенаторов по отдельному голосованию за помощь Украине, Израилю и Тайваню.

В США продолжаются дебаты по дальнейшей поддержке Украины. Двухпартийные переговоры, которые велись несколько месяцев относительно сочетания вопроса южной границы Штатов и поддержки Киева, не дали желаемого результата. Вчера Сенат поддержал часть законопроекта, которая сосредоточена на внешней поддержке, далее решение за Палатой представителей, где большинство имеют республиканцы. Смогут ли конгрессмены договориться по этому вопросу, читайте в сюжете.

Американская газета The Washington Post отметила, что сенаторы впервые через год приблизились к оказанию помощи Украине. 17 республиканцев присоединились к демократам, чтобы приступить к рассмотрению помощи Киеву (более 60 миллиардов долларов) без сочетания с вопросом границы.

Журналисты считают, что поддержка республиканцев является сюрпризом, учитывая долгую и трудную неделю, а также провал голосования ими пакета реформ в сфере пограничной безопасности.

Однако, даже если законопроект прошел через Сенат, его шансы в Палате представителей более сомнительны. Ведь Спикер Палаты представителей Майк Джонсон дал понять, что документ ждет тяжелый путь, потому что именно в Палате большинство имеют республиканцы, которые заняли жесткую позицию по прекращению финансирования Украины.

Авторы статьи также отмечают, что помощь Киеву стала политически токсичной среди многих республиканских законодателей, чей нарратив "Америка превыше всего" перечеркивает иностранную помощь даже Израилю.

В то же время сенаторы от Республиканской партии разделились во мнениях относительно того, как действовать с пакетом внешней помощи, причем некоторые критики утверждают, что лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл завел их в ринг политического бокса, где демократы получили преимущество, потому что республиканцы не поддержали законопроект о безопасности границ, хотя именно его требовали поначалу.

Другая популярная американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на лидера демократического большинства Чака Шумера отметила, что в Сенате начался процесс поправок. В частности, республиканцы хотят внести изменения, связанные с принятым Палатой представителей законопроектом о безопасности границ под названием H.R. 2. Они также требуют сокращения бюджета, который идет на выплату зарплат государственным служащим в Киеве. Это, как отмечает издание, около восьми миллиардов долларов.

Сначала республиканцы настаивали на том, что поддержат такой пакет только в том случае, если он будет сопровождаться резким усилением контроля на границе. Но после четырех месяцев переговоров, в результате которых в воскресенье было заключено двухпартийное соглашение, законодатели от Республиканской партии отклонили этот документ, а в среду законопроект был заблокирован в зале заседаний, что заставило демократов предложить более узкий план, сосредоточенный только на внешней помощи.

Агентство Associated Press сосредоточилось на мнениях сенаторов. В частности, лидер сенатского большинства Чак Шумер назвал последнее голосование "хорошим первым шагом" и пообещал, что Сенат "продолжит работу над этим законопроектом – до тех пор, пока работа не будет выполнена". Однако путь документа остается неопределенным, поскольку лидеры Сената не договорились о процессе ограничения времени на дебаты по законопроекту. На окончательное голосование может уйти несколько дней, а может быть, и больше.

Авторы статьи пишут, что республиканцы были расколоты и разочарованы, когда лидер Республиканской партии в Сенате Митч Макконнелл из Кентукки пытался найти способ оказать помощь Украине через Конгресс. Поэтому некоторые его коллеги также пообещали сделать все возможное, чтобы задержать окончательное решение.

"Я буду возражать против чего-либо, что ускорит принятие этого гнилого законопроекта о внешних расходах", – заявил сенатор Рэнд Пол, республиканец из штата Кентукки, который является одним из крупнейших противников помощи Украине.

Многие другие республиканцы выразили оговорку о поддержке нового финансирования. Даже после того, как они отвергли двухпартийный план по границе как недостаточный, они снова настаивают на привязке мер по обустройству границы к иностранной помощи.

В газете The New York Times опубликовали обширную статью, рассматривающую возможный сценарий коллапса поддержки Украине. Журналисты выражают обеспокоенность, что военная помощь в Палате представителей может застрять. Не в последнюю очередь из-за бывшего президента Дональда Трампа.

И хотя советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан уверяет, что Белый дом придерживается "плана А" – за кулисами в Вашингтоне и Европе уже ведется много дискуссий о других вариантах помощи Киеву. Среди них – арест активов российского центрального банка на сумму свыше 300 миллиардов долларов, хранящихся в западных странах.

Тем не менее, американские чиновники признают, что на горизонте нет ничего, что могло бы сравниться по мощности с новыми ассигнованиями Конгресса в размере 60 миллиардов долларов, на которые можно было бы приобрести усиленную противовоздушную оборону, больше танков и ракет, а также огромный запас боеприпасов для ВСУ.

Авторы статьи отмечают, что аргумент о том, что Запад должен дать отпор России в Украине или столкнуться с возможностью воевать с ней на территории НАТО, похоже, теряет свою эффективность в Конгрессе. А некоторые республиканцы в Конгрессе все еще обвиняют Европу в том, что она не выполняет свои обязательства.

Но ни один из этих аргументов, как говорят чиновники в США и Европе, не может справиться с реальностью: если Соединенные Штаты прекратят финансовую поддержку войны, то Украина не сможет покрывать значительную часть повседневных потребностей ВСУ. Более того, экономика Украины может потерпеть крах и это положит конец двухлетним усилиям, направленным на спасение "молодой, но несовершенной" демократии.

 

Виктор Ковальчук, эксперт по международным вопросам Исследовательской компании Социополис

Олеся Краснолуцкая, редактор рубрики Сюжеты Корреспондент.net

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетСемья шпионов с виллой. Агенты РФ в Чехии
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаСШАУкраина-СШАпомощьконгрессСенат СШАФинансовая помощьпомощь Украиневоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии