UA
 

КНДР заявила о разработке управляемых снарядов для РСЗО

Текст: ,  12 февраля 2024, 08:45
1
564
КНДР заявила о разработке управляемых снарядов для РСЗО
Фото: Shutterstock/Fotodom
Северная Корея заявила о разработке новых управляемых снарядов для РСЗО

Испытание снарядов произошло на фоне углубления военного сотрудничества между Москвой и Пхеньяном.

В КНДР заявили об успешных испытаниях 11 февраля нового управляемого снаряда для реактивной системы залпового огня (РСЗО) калибра 240 мм и системы управления полетом. Новинка разработана специалистами Академии национальной обороны Северной Кореи. Об этом сообщает Yonhap.

Целью испытаний была проверка боевых характеристик и оценка точности поражения. В Пхеньяне считают, что это усовершенствование существенно усилит огневую мощь РСЗО и поможет переоценить стратегическую ценность и полезность ракетной установки.

Как известно, КНДР держит реактивные системы калибра 240-мм развернутыми у границы с Южной Кореей и угрожает в случае войны атаковать Сеул. Южнокорейские военные подтвердили проведение в Северной Корее стрельбищ из РСЗО. Они обнаружили ракетную систему Севера, стрелявшую в сторону Желтого моря из района у западного портового города Нампхо. Однако они не обнародовали эту информацию для общественности, поскольку сообщают только о запуске баллистических ракет или другого крупного оружия.

Отмечается, что нынешнее испытание произошло на фоне углубления военного сотрудничества между Москвой и Пхеньяном и высокой вероятности того, что новые снаряды могут быть экспортированы в Россию для использования в войне против Украины.

Некоторые южнокорейские специалисты считают, что усовершенствованный 240-мм снаряд может иметь двойное назначение. С практической точки зрения КНДР может продавать его в Россию, а с политической - использовать для давления на Юг.

240-мм боеприпасы могут использоваться в российских реактивных системах Чебурашка (БМ-24 разработки 1950-х годов), однако этот калибр не является стандартным для российской армии. Считается, что они производились в единичных экземплярах.

До полномасштабного вторжения несколько этих РСЗО находились на вооружении подразделений так называемого "1-го армейского корпуса" террористической "ДНР". В российской пропаганде их представляли как кустарное изделие, сделанное на временно оккупированной части Донецкой области.

Армия КНДР имеет целую линейку РСЗО под калибр 240-мм, те же БМ-24 и модернизированные образцы под индексами M-1985, M-1989 и M-1991.

Напомним, КНДР заявила об испытаниях ракеты Hwasal-2, способной нести ядерное оружие.

Также сообщалось, что Россия, по меньшей мере, девять раз запускала баллистические ракеты северокорейского производства против Украины. Об этом заявил заместитель постоянного представителя США при ООН.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Северная КореяразработкиКНДРснарядиспытание оружия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии