UA
 

В мире снизилось восприятие РФ как угрозы - опрос

Текст: ,  12 февраля 2024, 15:57
0
671
В мире снизилось восприятие РФ как угрозы - опрос
Фото: Regnum

Обеспокоенность российской угрозой у немцев теперь на 7-м месте, у французов – на 6-м, а у итальянцев – на 12-м.

 
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал ниже восприятие войны России против Украины как большой угрозы миру по сравнению с прошлогодними результатами. Об этом говорится в докладе с результатами опроса Munich Security Index.
 
В опросе собирают мнения респондентов в 12 странах о 32 различных рисках, чтобы отслеживать изменение тенденции со временем.
 
Это репрезентативные выборки по 1000 человек из стран Группы семи и БРИКС, кроме России, по отдельным вопросам опроса проводится также в Украине. Сбор данных проходил в конце октября – начале ноября с привлечением авторитетных социологических компаний в данных странах. Возможная погрешность составляет 3,1 процентного пункта.
 
В опросе прошлого года Россия оставалась наивысшим риском в пяти странах G7, теперь это только Великобритания и Япония. У немцев обеспокоенность российской угрозой теперь на 7-м месте, у французов – на 6-м, в Италии – на 12-м.
 
В целом в странах G7 российская угроза в 2022 году воспринималась как самая большая проблема, а в опросе конца 2023 года оказалась на 4 месте.
 
Заметно возросла обеспокоенность по поводу возможной массовой миграции вследствие вооруженных конфликтов или изменений климата, а также радикального исламистского терроризма, особенно в Европе и Северной Америке. Индикаторы, связанные с внешней средой и изменением климата, почти во всех странах входят в первую тройку угроз.
 
Среди стран G7 также заметно возросло беспокойство по поводу угрозы со стороны Ирана.
 
В США наибольшую угрозу видят кибератаки, на втором месте – политическая поляризация в обществе, на третьем – угроза Китаю.
 
В странах БРИКС, в отличие от Запада, восприятие России и Ирана не изменилось, а восприятие Китая улучшилось.
 
Как мы уже писали, большинство украинцев (60%) готовы на отложенное во времени обретение членства в Европейском Союзе, чтобы Украина могла отстоять свои интересы во время переговоров. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 4-20 сентября Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу Консультативной миссии Евросоюза.
 
Кроме того, опрос КМИС показал, что абсолютное большинство украинцев поддерживают вступление и в ЕС, и в НАТО, однако членство в Североатлантическом Альянсе – важнее, по их мнению.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
 
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияЕвропаугрозаопросБРИКСопасностьстраныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии