UA
 

Белый дом подтвердил угрозу противоспутникового оружия

Текст: ,  16 февраля 2024, 02:50
0
487
Белый дом подтвердил угрозу противоспутникового оружия
Фото: Getty Images
Советник Белого дома по вопросам коммуникаций в сфере национальной безопасности Джон Кирби

У Байдена подтвердили, что угроза нацбезопасности США, о которой сообщалось ранее, связана с противоспутниковым потенциалом, развиваемым Россией.

В администрации президента США подтвердили информацию о том, что Россия разрабатывает противоспутниковое оружие. Во время брифинга в Вашингтоне в четверг, 15 февраля, советник Белого дома по вопросам коммуникаций в сфере национальной безопасности Джон Кирби заявил, что оружие не несет непосредственной угрозы.
 
"Я хочу сразу объяснить несколько вещей. Во-первых, это не активная функция, которая была развернута. И хотя поиски России этого конкретного потенциала вызывают беспокойство, непосредственной угрозы чьей-то безопасности нет", - сказал американский чиновник.
 
Он отметил, что речь идет не об оружии для удара по земле, а о противоспутниковом потенциале, который развивает Россия.
 
"Мы не говорим об оружии, которое может быть использовано для нападения на людей или физического уничтожения здесь на земле. Впрочем, мы внимательно следим за этой российской деятельностью и будем продолжать воспринимать ее очень серьезно" - отметил Кирби.
 
Он отказался комментировать идет ли речь именно о ядерном оружии. Уточнил лишь, что такое оружие представляет угрозу для коммуникации и логистики всего человечества.
 
"Включая тот факт, что у нас есть астронавты на низкой орбите, которые также могут быть под угрозой из-за противоспутниковых действий. Следовательно, речь идет о человеческих жизни", - добавил Кирби.
 
Напомним, накануне СМИ сообщили, что Россия намерена вывести в космос ядерное оружие. Именно поэтому глава комитета Палаты представителей по разведке Майк Тернер заявил об угрозе национальной безопасности США и призвал американского президента Джо Байдена рассекретить всю информацию по этому поводу.
 
В четверг в Госдепе заявили, что угроза касается не развернутых средств поражения РФ, а потенциала их применения и призвали дождаться официального заявления Белого дома.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: космосСШАспутникБелый Доморужие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии