UA
 

В Польше проходят антиукраинские акции: что известноСюжет

Текст: ,  16 февраля 2024, 20:00
0
5702
В Польше проходят антиукраинские акции: что известно
Фото: Getty Images
Протест во Вроцлаве 15 февраля

Министерство иностранных дел Украины возмущено антиукраинскими протестами в Польше и выдвинуло свои требования.

Общая забастовка польских фермеров, которая началась 9 февраля, начинает радикализироваться. Так, на выходных в пункте пропуска Ягодин-Дорогуск протестующие крушили украинские фуры с зерном и высыпали его на дорогу.

А 15 февраля в городе Вроцлав фермеры зажгли файеры и петарды и забросали офис Европейской комиссии яйцами, при этом снова выкрикивали антиукраинские лозунги. На ситуацию уже отреагировали в Министерстве иностранных дел. Что известно о скандале – дальше в сюжете.

Главный враг – продукция из Украины

Отметим, что сейчас фермеры протестуют по всей Европе. Они выступают против ограничений, наложенных на них мерами Евросоюза по борьбе с изменением климата, а также против роста расходов и, как они говорят, нечестной конкуренции из-за границы, в том числе из Украины.

В Польше акцию протеста объявил фермерский профсоюз Солидарность и их главным врагом стали украинцы. Сегодня они приступили к блокаде уже шестого пункта пропуска Корчева – Краковец на польско-украинской границе. Кроме того, протестующие обещают до конца февраля блокировать дороги и автомагистрали в отдельных воеводствах.

Основная претензия польских фермеров адресована Киеву. Митингующие говорят, что поддерживают коллег из других стран и выступают против европейской аграрной политики, в частности, против внедрения "зеленого строя" – речь идет о ряде экологических и климатических требований. Но самое главное, чего они требуют – это запрет импорта сельскохозяйственной продукции из Украины.

Бунт во Вроцлаве

В четверг польские фермеры провели масштабную акцию во Врацлаве. Они стянули 300 тракторов и перекрыли движение в центре города.

Митингующие заявили, что поступление продукции из Украины якобы не контролируется и не подлежит нормам ЕС, что еще больше усиливает недобросовестную конкуренцию со стороны агрохолдингов, расположенных в Украине.

Фермеры призвали премьер-министра Дональда Туска немедленно закрыть польскую границу с Украиной, пока не будет возможно контролировать все товары, поступающие в Польшу из нашей страны. Протестующие также подняли вопрос, по их мнению, "токсичности и низшего качества пищевых продуктов из Украины".

Группа фермеров поставила тюки сена у дверей здания Еврокомиссии. Наклеили на них доски со своими требованиями.

Впоследствии протест вышел из-под контроля. Протестующие зажгли файеры и петарды, офис Европейской комиссии забросали яйцами. А перед администрацией областной власти зажгли большой костер.

Во время протеста участники размахивали польскими флагами и выкрикивали антиукраинские лозунги. В ситуацию вмешалась полиция и разогнала фермеров.

Ослабление украинской экономики

Министерство иностранных дел Украины считает неприемлемыми подобные антиукраинские акции в Польше.

"Последними примерами стали особенно радикальные проявления – порча украинского зерна на границе и вчерашняя демонстрация фермеров во Вроцлаве с антиукраинскими лозунгами. Эти акции, в дополнение к блокированию польско-украинской границы, не только наносят многочисленные убытки украинской экономике, которая и так страдает от российской агрессии, но и нарушают принципы украинско-польской солидарности", – заявил спикер МИД Олег Николенко в Facebook.

Он отметил, что украинцы платят своими жизнями, чтобы польские и другие европейские города жили в мире, это не должно забываться или восприниматься как должное. А любые попытки радикальными или антирыночными мерами ослабить экономику Украины будут только поднимать способность сдерживать агрессию России, создавать дополнительные угрозы безопасности Польши и ее благосостояния, добавил Николенко.

Представитель МИД также подчеркнул, что Украина глубоко благодарна как польским властям, так и польским гражданам за всю поддержку и помощь в течение этих двух лет полномасштабного вторжения России, ведь украинская сторона всегда выступала за конструктивный подход решения вопросов, связанных с транзитом украинских зерновых и торговлей.

"Ожидаем, что аналогичный подход будет придерживаться и власть Польши, в том числе и в вопросах эффективного предотвращения противоправных действий против украинских грузов, надлежащего реагирования на риторику, которая наносит ущерб двусторонним отношениям. Убеждены, что любые попытки поднять фундамент солидарности между нашими странами и народами будут иметь успех. Украина решительно настроена укреплять отношения дружбы и взаимного уважения с Польшей, с которой имеет общее европейское будущее", – резюмировал он.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинавойнаПольшаМИД Украиныпротестыпротестакцияфермерыфермеручастники агрорынкаВойна с РоссиейАкция протестаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии