UA
 

В Пентагоне заявили, что Украина до сих пор получает американское оружие

Текст: ,  17 февраля 2024, 01:55
1
686
В Пентагоне заявили, что Украина до сих пор получает американское оружие
Фото: Генштаб ВСУ
В Пентагоне объяснили, что продолжают поставлять Украине оружие по предварительным контрактам

Все финансирование для новых поставок исчерпано, и средств на новые закупки у Пентагона не осталось, пока их не утвердит Конгресс.

США продолжают производить и отправлять в Украину вооружение по ранее заключенным контрактам. Об этом в пятницу, 16 февраля, заявили в Пентагоне по запросу украинской службы Голосу Америки.
 
 
В Минобороны США указали, что по предварительным заказам Украина до сих пор получает артиллерийские снаряды, ракеты для HIMARS, средства ПВО и другое военное оборудование.
 
"Из соображений безопасности в Пентагоне не предоставили более точной информации о количестве оборудования или конкретных сроках их доставки в Украину", - отметили в Голосе Америки.
 
Указывается, что эти заказы были заключены в рамках программы USAI (Инициатива содействия безопасности Украины), предусматривающей заказ оборудования у производителей. Эту программу использовали для поддержки Вооруженных сил Украины в долгосрочной перспективе.
 
В то же время, в Пентагоне подчеркнули, что сейчас там ждут, когда Конгресс утвердит новое финансирование Украины и не могут заключать с оружейниками новых договоров на производство.
 
"Например, без дополнительного финансирования мы не можем добиться своей цели по производству 100 тысяч 155-мм снарядов в месяц. Это также ограничивает способность Минобороны США выполнять запланированные многолетние закупочные контракты, включая ракеты для Stinger, Javelin и ракет PAC-3 для систем Patriot", - объяснили журналистам в ведомстве.
 
Напомним, Джо Байден резко высказался по поводу двухнедельного перерыва, на который пошли конгрессмены, не рассмотрев законопроект о помощи Украине.
 
Как известно, в четверг, 16 февраля, Джонсон досрочно завершил рабочую неделю Палаты представителей и объявил почти двухнедельный перерыв, так и не рассмотрев законопроект о помощи союзникам.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАПентагоноружиевоенная помощьвооружениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии