UA
 

В ЕБРР сообщили, сколько было инвестировано в Украину за время войны

Текст: ,  17 февраля 2024, 06:33
0
436
В ЕБРР сообщили, сколько было инвестировано в Украину за время войны
Фото: linkedin
Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо

Потребности на восстановление Украины составляют почти 486 миллиардов долларов, из которых их на быстрое восстановление нужно 15 миллиардов.

За последние два года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал в Украину 3,8 млрд долларов. Об этом в пятницу, 16 февраля, сообщила президент организации Одиль Рено-Бассо во время во время панельной дискуссии по восстановлению Украины на Мюнхенской конференции безопасности, передает корреспондент Суспільного.
 
 
"За последние два года мы смогли инвестировать в Украину 3,8 миллиарда долларов, что гораздо больше, чем мы делали раньше. Раньше мы инвестировали 1 миллион в год, поэтому мы почти удвоили наши инвестиции в частный сектор, непосредственно с компаниями, а также через банковскую систему. И я считаю, что устойчивость банковской системы была удивительной", - сказала она.
 
Рено-Бассо отметила, что украинская экономика стабилизировалась и даже растет.
 
"Плюс 5% роста ВВП в 2023 году. Это потрясающе! И это стало возможным благодаря огромной бюджетной поддержке, которую Украина получила. Это дало украинскому правительству возможность продолжать выплачивать пенсии, зарплаты, создавать спрос и т.д. Поэтому сохранение этой поддержки, продолжение программы Международного валютного фонда очень важны. Это как якорь. И на этой основе мы увидели реальную способность инвестировать", - сказала президентка ЕБРР.
 
Европейский комиссар по торговле Валдис Домбровскис, также принимавший участие в дискуссии, заявил, что есть ряд вещей, в которых Украина нуждается "прямо сейчас".
 
"Военная и финансовая помощь для поддержки экономики. И это то, на чем мы должны сосредоточиться сейчас, очевидно, в очень короткой перспективе", - сказал Домбровскис.
 
Министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце очертила четыре "тематических измерения" по восстановлению Украины.
 
"Это означает, что у нас есть человеческое измерение, то есть социальное восстановление. У нас есть бизнес-измерение: нам нужно мобилизовать частный сектор, что очень важно. У нас есть местное и региональное измерение. Муниципалитеты и регионы должны быть частью процесса. Они должны помогать в его продвижении. И измерение Евросоюза. Мы хотим, чтобы Украина продолжала свой путь в ЕС, и нужно поддерживать ее в осуществлении необходимых реформ", - сказала она.
 
Ранее в ЕБРР заявили, что пятилетний период восстановления Украины после войны потребует дополнительных инвестиций в размере почти 50 млрд долларов в год. В частности, речь идет о притоке иностранного капитала.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: инвестициифинансыЕБРР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии