UA
 

Блинкен заявил о "стратегическом дне" для Путина

Текст: ,  17 февраля 2024, 23:03
0
3043
Блинкен заявил о  стратегическом дне  для Путина
Фото: Getty Images
Энтони Блинкен заявил о стратегическом провале Владимира Путина

Действия российского президента только ускорили то, чего он хотел избежать, отметил глава Госдепа США.

 

Решение начать войну против Украины стало "абсолютным стратегическим дном" для Владимира Путина и страны-агрессора России. Об этом сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, сообщил Укринформ в субботу, 17 февраля.
 
"Агрессия против Украины стала абсолютным стратегическим дном для Владимира Путина и для России. Россия слабее военно, слабее экономически. Дипломатически слабее. Европа избавилась от энергетической зависимости от России за два года. Украинцы стали более объединенными, в том числе против России, чего, конечно, не было в 2014 году. Не запланирован, но это результат действий России", – сказал Блинкен.
 
Он добавил, что действия Владимира Путина усилили НАТО, хотя он и стремился к противоположному.
 
"Безусловно, с 2022 года мы имеем альянс НАТО, оборонный альянс, который не намерен нападать на Россию; который намерен только защищать своих членов, но который теперь сильнее и больше. Все это является результатом действий России, которые ускоряют то, что она хотела  "предотвратить", – отметил госсекретарь.
 
Глава американской дипломатии отметил, что солидарность, которая уже была продемонстрирована Украине, должна сохраняться.
 
"Имеем решимость десятков стран сделать две вещи: во-первых, убедиться, что у Украины есть то, что ей нужно, чтобы немедленно преодолеть российскую агрессию. А во-вторых, чтобы вывести Украину на путь, на котором она будет расти в последующие месяцы и годы, будет способна крепко стоять на своих ногах – в военном, экономическом и демократическом планах. Это сильнейший упрек Путину, это сильнейший упрек всем тем, кто хочет ослабления Украины», – резюмировал Блинкен.
 
Накануне СМИ сообщили, что Россия могла потратить до 211 млрд. долларов на войну в Украине. Также агрессия стоила Москве 1,3 трлн долларов, не полученных от ожидаемого экономического роста до 2026 года.
 
Напомним, согласно данным Генштаба ВСУ, за время войны было уничтожено не менее 400 тысяч россиян.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСШАПутинВладимир Путингосдепартамент СШАГосдепновости УкраиныЭнтони БлинкенВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии