UA
 

СМИ узнали планы Евросоюза по НАТО в случае победы Трампа на выборах

Текст: ,  19 февраля 2024, 13:59
0
678
СМИ узнали планы Евросоюза по НАТО в случае победы Трампа на выборах
Фото: Getty Images
В Европе хотят создать альтернативу, которая должна помочь в случае отказа от американских гарантий

Рассмотрение вопроса вязнет в привычных спорах о том, кто будет оплачивать счета, отмечает The Washington Post.

Европейские чиновники рассматривают возможность создания подразделения НАТО в случае победы Дональда Трампа в выборах в США. Об этом сообщает The Washington Post.

"Европейские чиновники в частном порядке обсудили создание общеконтинентального подразделения НАТО, которое будет работать в согласии с американскими гарантиями безопасности, но также сможет служить надежной альтернативой в случае отказа от американских гарантий", - говорится в материале.

Рассмотрение вопроса вязнет в привычных спорах - Франция и Германия не могут договориться о том, кто будет оплачивать счета, отмечает издание.

"Восточная Европа не вполне верит в решимость Западной Европы противостоять российским угрозам. Неясно, как они смогут создать ядерный щит над континентом - и даже если они это сделают, то в худшем случае ядерной войны они не смогут сравниться с российским арсеналом", - говорится в уведомлении.

Часть чиновников опасается, что готовность к расколу с Соединенными Штатами станет самосовершаемым пророчеством.

Как мы уже писали, Дональд Трамп на предвыборном мероприятии рассказал, как угрожал союзникам по НАТО "привлечь Россию" к агрессии против них, чтобы заставить их увеличить вклады в коллективную безопасность.

Тогда президент Европейского совета Шарль Мишель сказал, что подобные заявления служат только интересам главы Кремля Владимира Путина.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЕвропаСШАЕСНАТОФранцияГерманиявыборы в СШАДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии