UA
 

СМИ: Украина может получить более современные ракеты ATACMS

Текст: ,  19 февраля 2024, 15:58
0
756
СМИ: Украина может получить более современные ракеты ATACMS
Фото: Скріншот
Запуск ракеты ATACMS в Украине

США могут попросить союзников предоставить Украине свои баллистические ракеты ATACMS, утверждают источники.

 
Власти США работают над тем, чтобы предоставить Украине более современные модификации баллистических ракет ATACMS с более дальним радиусом действия. Об этом сообщил телеканал NBC News со ссылкой на двух неназванных американских чиновников в понедельник, 19 февраля.
 
"После месяцев получения запросов от украинских чиновников администрация президента США Джо Байдена работает над поставкой Украине новых мощных баллистических ракет… Сейчас США склоняются к тому, чтобы отправить в Украину новый вариант ракет ATACMS с большей дальностью", - говорится в материале.
 
По словам собеседников, если Конгресс одобрит финансирование Украины, США могут включить новые ATACMS в один из первых пакетов военной помощи в этом году. Также будут немедленно предоставлены боеприпасы и артиллерия.
 
При этом чиновники не исключили вариант, что США могут попросить союзников предоставить Украине свои ракеты, а также пополнить американские запасы ATACMS.
 
В Пентагоне со своей стороны сообщили, что у США запас ATACMS ограничен и что ракеты вряд ли будут отправлены в Украину, если не будет возможности пополнить их арсеналы.
 
Напомним, в октябре 2023 года Белый дом официально подтвердил, что Украина получила ракеты ATACMS в модификации, имеющей дальность 165 километров.
 
Перед этим сообщалось, что ВСУ нанесли удар по аэродромам в оккупированных Бердянске и Луганске. Тогда были уничтожены почти десять вертолетов, разная техника, а также личный состав россиян.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСШАракетаракетыбаллистическая ракетановости Украинывоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с РоссиейВойна в УкраинеATACMS
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии