UA
 

Дуда высказался о блокировании границы польскими фермерами

Текст: ,  20 февраля 2024, 23:26
0
1281
Дуда высказался о блокировании границы польскими фермерами
Фото: Getty Images
Президент Польши Анджей Дуда

Глава Польши подчеркнул, что поляки имеют право на протест, и если этот протест законный, то власть будет его защищать.

Блокировка польско-украинской границы вызвана в первую очередь российской агрессией. Об этом во вторник, 20 февраля, президент Польши Анджей Дуда сказал в интервью Украинскому радио.
 
"Это действительно сложная проблема, потому что проблема с украинским продовольствием существовала с самого начала. Она началась из-за российской агрессии против Украины. Потому что давайте помнить, что во всем виновата именно российская агрессия против Украины, а не кто-то другой. Если бы не было российской агрессии против Украины, этой проблемы не возникло бы вообще. Проблема в том, что Россия напала на Украину", - сказал он.
 
Польский президент добавил, что "эти протесты сейчас, можно сказать, прокатились практически по всему Европейскому союзу", ведь "фермеры боятся огромного наплыва украинской сельскохозяйственной продукции на рынки стран ЕС".
 
Дуда подчеркнул, что поляки имеют право на протест, и если он законный, то власть будет его защищать. В то же время, он подчеркнул, что блокирование границы является лишь решением фермеров, а не польского правительства.
 
Польский президент также выразил надежду, что конфликт будет разрешен мирным путем.
 
"У нас были некоторое время назад протесты водителей, профсоюзов, также ассоциации водителей грузовиков. И этот протест был остановлен именно в результате переговоров с властью, в результате договоренностей, достигнутых в трехсторонней формуле Польша-Украина-водители. Надеюсь, что таким же образом, можно будет решить и этот вопрос мирным путем, путем переговоров", - подчеркнул он.
 
В то же время Дуда отметил, что его государство и в дальнейшем будет поддерживать Украину в противодействии российским оккупантам.
 
Напомним, 20 февраля польские фермеры проводят всеобщую забастовку. Они блокируют около 200 мест по всей Польше: дороги, ключевые узлы коммуникаций и пункты пропуска на границе с Украиной.
 
Как сообщалось, польские фермеры собираются продолжить блокировку кодона с Украиной еще на месяц - до апреля.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ПольшапротестыграницафермерыАнджей Дуда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии