UA
 

Потеря Авдеевки: Столтенберг назвал причины

Текст: ,  21 февраля 2024, 15:56
1
989
Потеря Авдеевки: Столтенберг назвал причины
Фото: Getty Images
Йенс Столтенберг считает необходимым и дальше поддерживать Украину

Отступление украинских войск из Авдеевки само по себе существенно не изменит стратегической ситуации, считает генсек Альянса.

 
Российским агрессорам удалось захватить город Авдеевка благодаря мобилизации сил, а также поддержке со стороны Ирана и Северной Кореи. Об этом сказал генеральный секретарь Йенс Столтенберг, сообщает Радио Свобода в среду, 21 февраля.
 
 
По мнению Столтенберга, захват города существенно не отразится на общей ситуации на фронте.
 
"Нельзя считать, что само по себе отступление украинских войск из Авдеевки существенно изменит стратегическую ситуацию. Однако стоит помнить, что ради незначительных территориальных достижений Россия готова пожертвовать многими солдатами", - заявил он.
 
Генсек НАТО считает, что первые заметные военные успехи России в последние месяцы являются следствием "значительной военной поддержки от Ирана, Северной Кореи". Также враг нарастил собственное производство и "мобилизовал больше сил".
 
"Становится все более важным оказание союзниками по НАТО военной поддержки, предоставление боеприпасов и иного рода помощи (Украине, - ред.). Но несомненным является и то, что одновременно с этим Украина должна быть способна пополнять необходимые силы и мобилизовать личный состав, необходимый для продолжения борьбы с российскими захватчиками", - резюмировал Столтенберг.
 
Напомним, в ночь на 17 февраля стало известно, что подразделения ВСУ покинули Авдеевку. Это произошло после нескольких месяцев непрерывных штурмов российской армии.
 
По данным ВСУ, с октября российские войска при наступлении на Авдеевку потеряли по меньшей мере 17 тысяч солдат и офицеров.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаНАТОНАТО-УкраинаАвдеевка - новостиЙенс Столтенбергбои в АвдеевкеВойна с Россиейвойна на ДонбассеАвдеевкаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии