UA
 

F-16 для Украины: в Дании определились со сроками

Текст: ,  22 февраля 2024, 16:13
0
22361
F-16 для Украины: в Дании определились со сроками
Фото: Міноборони Данії
Дания обещала 19 самолетов F-16 для Украины

Сложно установить фиксированный график передачи F-16, поскольку существует несколько условий, отметили в Минобороны Дании.

 
Дания передаст Украине первые истребители F-16 уже этим летом. Об этом сообщило Минобороны страны в четверг, 22 февраля.
 
 
"Ожидается, что первый датский боевой самолет F-16 будет передан Украине этим летом. Это послание международной коалиции военно-воздушных сил, которая во главе с Данией, Нидерландами и США координирует длительную подготовку F-16 и подготовку к передаче первых истребителей F-16 Украине", - говорится в сообщении.
 
Министр обороны Троэльс Лунд Поульсен заявил, что сложно установить фиксированный график передачи F-16, поскольку есть несколько условий, которые должны быть выполнены, чтобы Украина могла использовать подаренные самолеты.
 
"Однако я информировал круг лиц, которые работают над согласованием, что в настоящее время мы работаем над единогласным согласованием, которое должно быть достигнуто этим летом, потому как именно к лету мы рассчитываем передать Украине первые истребители F-16, если подготовительный этап будет следовать по плану", - сказал он.
 
Указано, что окончательная передача первого датского F-16 зависит от полной подготовки украинских пилотов и необходимого украинского вспомогательного персонала, а также от наличия необходимой логистики и инфраструктуры в нашей стране. Международная коалиция ВВС в поддержку Украины прилагает все усилия, чтобы обеспечить это.
 
Ранее сообщалось, что Дания поставит Украине 19 истребителей F-16 и первые шесть из них - в конце 2023 года. В целом у страны сейчас есть 44 самолета F-16, но по соображениям безопасности не сообщается, сколько из них находятся в эксплуатации.
 
Однако в начале января датское издание Berlingske со ссылкой на Минобороны Дании сообщило, что поставки истребителей F-16 для Украины задерживаются примерно на полгода. Утверждается, что не были выполнены ряд условий, чтобы Украина могла использовать эти боевые самолеты.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаавиациясамолетДанияистребительсамолетыновости Украинывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии