UA
 

Руководство ЕС сделало заявление по Украине

Текст: ,  23 февраля 2024, 22:55
0
1951
Руководство ЕС сделало заявление по Украине
Фото: Getty Images
Руководство ЕС в совместном заявлении отметило, что Евросоюз и дальше будет поддерживать Украину

ЕС продолжит удовлетворять неотложные военные и оборонные нужды Украины, включая поставки крайне необходимых боеприпасов и ракет.

 

Президенты Европейского совета Шарль Мишель, Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен, Европейского парламента Роберта Мецола выступили с совместным заявлением в преддверии второй годовщины с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Текст заявления был распространен 23 февраля в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.
 
"Европейский Союз продолжит свою сильную и твердую политическую, военную, финансовую, экономическую, дипломатическую и гуманитарную поддержку, чтобы помочь Украине защитить себя, защитить свой народ, свои города и свою жизненно важную инфраструктуру, восстановить свою территориальную целостность, вернуть тысячи депортированных детей и возложить конец войне", - говорится в заявлении.
 
Лидеры ЕС отметили, что героический украинский народ демонстрирует силу духа и решительность, защищая свою родину и борясь за свою свободу и общие европейские ценности, и что Европейский Союз будет всегда поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах.
 
Лидеры Евросоюза констатировали, что начало продолжительной агрессии России против Украины началось с незаконной аннексии Крыма и Севастополя 10 лет назад.
 
"Россия и ее руководство несут полную ответственность за эту войну и ее глобальные последствия, а также за совершенные серьезные преступления. Мы по-прежнему исполнены решимости привлечь их к ответственности, в том числе за преступления агрессии", - заверили они.
 
Лидеры ЕС отметили, что Украина ежедневно сталкивается с постоянными жестокими и неизбирательными нападениями РФ.
 
"Более чем когда-либо мы остаемся едиными и верными своему обещанию поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Для народа Украины, для мира и безопасности в Европе и для того, чтобы преобладал международный порядок, который основывается на правилах", - говорится в заявлении. .
 
Также отмечается, что Европейский Союз решил начать переговоры о вступлении Украины и поможет ей на пути членства в ЕС.
 
"Будущее Украины - в Европейском Союзе. Европейский Союз и дальше будет оказывать Украине регулярную и предполагаемую финансовую поддержку. Пакет финансовой помощи в размере 50 млрд евро на 2024-2027 годы поможет Украине удовлетворить ее насущные потребности, восстановить экономику и общество, модернизировать институты и укрепить верховенство закона", - заявили лидеры ЕС.
 
Также они выразили уверенность, что ЕС продолжит удовлетворять неотложные военные и оборонные нужды Украины, включая поставки крайне необходимых боеприпасов и ракет.
 
"Мы приняли беспрецедентные меры на уровне ЕС для наращивания производства европейской оборонной промышленности и мы продолжим наращивать мощности, что позволит нам активизировать нашу военную поддержку и сотрудничество с Украиной, одновременно укрепляя нашу оборонную готовность и европейский суверенитет. Мы также работаем над будущими обязательствами безопасности". решениями, которые помогут Украине защитить себя, противостоять усилиям по дестабилизации и сдерживать акты агрессии в будущем", - говорится в заявлении.
 
Лидеры ЕС считают, что Россия будет платить "большую цену за свои действия".
 
"Вместе с партнерами мы ввели беспрецедентные санкции против России и тех, кто причастен к войне, и по-прежнему готовы усилить давление на Россию, чтобы ограничить ее способность вести войну. Мы также сделали первые конкретные шаги по направлению чрезвычайных доходов, полученных от российских иммобилизованных активов в поддержку Украины. Мы продолжим целенаправленные действия по дальнейшей изоляции России на международных форумах", - заверили они.
 
Также лидеры ЕС выразили поддержку украинской Формуле мира "для справедливого, всеобъемлющего и крепкого мира, основанного на принципах Устава ООН и международного права, а также все усилия по проведению Глобального саммита мира при максимально широкой международной поддержке".
 
Напомним, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и премьер-министр председательствующей в ЕС Бельгии Александер де Кроо посетят Киев в субботу, 24 февраля.
 
Также сообщалось, что власти Евросоюза приняли 13 пакет санкций против страны-агрессора России ко второй годовщине начала полномасштабной войны против украинского народа.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюзПоддержкаЕврокомиссияЕвропарламентЕвросоветВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии