UA
 

Латвия может заминировать границу с Россией и Беларусью - СМИ

Текст: ,  1 марта 2024, 01:44
0
756
Латвия может заминировать границу с Россией и Беларусью - СМИ
Фото: State Border Guard Service / Lithuania
Границу Латвии пытались перейти россияне и белорусы, связанные со спецслужбами РФ

В случае необходимости будет вестись работа над тем, чтобы перекрыть пути проникновения в Латвию войск противника.

Латвия рассматривает возможность заминировать границу с Беларусью и Россией. Причина - диверсанты, пытающиеся пройти на территорию балтийской страны. Об этом в четверг, 29 февраля, сообщил начальник Госпогранохраны страны Гунтис Пуятс, пишет Delfi.
 
 
Он рассказал, что латвийские пограничники время от времени встречают на границе граждан России или Беларуси, которых по признакам можно отнести к "военным лицам, участникам боевых действий".
 
"Они пытаются незаконно попасть в Латвию. Мы таких людей задерживали. В большинстве своем они врут, сказки рассказывают. Говорят противоречивые вещи. Они не раскрывают того, что приехали сюда, например, чтобы что-то поджигать или взрывать, но профиль свидетельствует об их вероятной причастности к спецслужбам". - заявил глава Госпогранохраны.
 
Он указал, что все эти лица были выдворены из Латвии.
 
Также он сообщил, что Латвией были зафиксированы попытки вывести из строя ИТ-системы на восточной границе страны и попытки взять под контроль дроны.
 
В Латвии предположили, что могут вдоль границы с РФ и РБ создать минные поля, чтобы "уменьшить количество коридоров вдоль границ, с помощью которых враг мог бы совершить свое нападение".
 
Ранее сообщалось, что страны Балтии планируют создание общих оборонных зон на границе с РФ.
 
Напомним, что российский диктатор Владимир Путин создает информационные условия для предстоящей эскалации против балтийских стран. Путин заявил, что Латвия и другие страны Балтии "выбрасывают этнических россиян" из своих стран и что эта ситуация "непосредственно влияет на безопасность России".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияБеларусьЛатвияграницаФСБпограничники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии