UA
 

Морские поставки ракет из КНДР в РФ приостановились - СМИ

Текст: ,  1 марта 2024, 23:23
0
1035
Морские поставки ракет из КНДР в РФ приостановились - СМИ
Фото: nknews.org
Морские перевозки ракет КНДР в РФ поставлены на паузу

Рейсы кораблей, которые перевезли более 2,5 миллионов артиллерийских снарядов в Россию, приостановились.

Суда, возившие ракеты из Северной Кореи в Россию, уже несколько недель стоят на причале. Об этом сообщило южнокорейское издание NK Pro со ссылкой на спутниковые снимки.
 
Авторы публикации считают, что это может быть связано с проблемами с производством или другими причинами.
 
В общей сложности боеприпасы в РФ перевозили четыре судна - это Ангара, Майя-1, Мария и Lady R. Эти суда, по данным портала, совершили в КНДР по меньшей мере 32 рейса. Последнее судно Майя-1 заходило в северокорейский порт Расон 12 февраля, Lady R -4 февраля. КНДР также не доставляла контейнеры на экспортный причал в течение этого времени.
 
Отмечается, что контейнеры, которые были доставлены суднами Майя-1 и Lady R в начале февраля, остаются на пирсе в течение последних недель. По данным аналитиков, это свидетельствует о том, что "они пусты или нет надобности срочно доставлять их в места назначения в Северной Корее".
 
Спутниковые снимки также свидетельствуют о том, что в порт Расона не подвозили контейнеры по железной дороге из внутренних регионов КНДР.
 
"Возможно, операция приостановлена из-за остановки производства в Северной Корее или других логистических проблем. Также нельзя исключать, что оружие передается в Россию воздушным или железнодорожным транспортом через общую сухопутную границу двух стран", - говорится в материале.
 
28 февраля в отчете CSIS (Центра стратегических и международных исследований) говорилось, что аналитики установили маршрут поставки боеприпасов из КНДР в Россию по спутниковым снимкам, сделанным с августа 2023 года. Движение судов продолжалось между Расоном в Северной Корее и портами Дунай и Восточным в России. Эти рейсы способствовали перевозке более 2,5 миллионов артиллерийских снарядов и других боеприпасов.
 
Ранее Южнокорейские минобороны сообщало, что Северная Корея отправила в Россию около 6700 контейнеров, вероятно, содержащих три миллиона снарядов калибра 152 мм. Россия же поставляет Северной Корее продовольствие, сырье и детали, используемые в производстве оружия.
 
Служба безопасности Украины задокументировала использование россиянами ракет из Северной Кореи во время воздушных атак на Украину.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияСеверная КореяракетыкорабльКНДРпоставка оружия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии