UA
 

Сунак заявил о рекордном количестве преступлений на почве экстремизма

Текст: ,  2 марта 2024, 03:52
0
581
Сунак заявил о рекордном количестве преступлений на почве экстремизма
Фото: Getty images
Сунак обратился к британцам

Британский премьер обратился к нации с речью, где заявил, что демократия оказалась под прицелом экстремизма.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак обратился к нации с речью о противостоянии экстремизму. По данным ВВС, его выступление "готовилось поспешно" и стало реакцией на победу пропалестинского кандидата Джорджа Геловея на промежуточных выборах в парламент в округе Рочдейл.
 
С трибуны у своего офиса на Даунг-стрит Сунак заявил, что Соединенное Королевство имеет дело с беспрецедентным ростом количества преступлений на почве экстремизма. "Демократия находится под прицелом сил, пытающихся расколоть нас", - предупредил Сунак.
 
Премьер подчеркнул недопустимость ненависти, порожденной войной на Ближнем Востоке: "Никто не имеет права запугивать детей из еврейской школы или оскорблять женщин-мусульманок за действия террористической группы, к которой они не имеют никакого отношения". Политик также сообщил, что полиция будет более жестко контролировать безопасность во время протестных акций.
 
Оппозиция в лице лидера Лейбористской партии Кира Стармера поддержала риторику премьера о призыве к единству и осуждению запугиваний. В то же время другие политсилы раскритиковали Сунака, заявив, что именно консерваторы "посеяли зерна разногласий, которые сейчас приходится пожинать".
 
Ранее СМИ писали, что партии Сунака грозит поражение на выборах 2024 году. Лейбористы могут получить 385 мест в парламенте, консерваторы сохранят только 169.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Британияарабо-израильский конфликтэкстремизмВеликобританияРиши Сунак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии