UA
 

ФРГ профинансирует снаряды для Киева - СМИ

Текст: ,  4 марта 2024, 05:55
0
5296
ФРГ профинансирует снаряды для Киева - СМИ
Фото: twitter.com/deaidua
Германия покроет значительную часть расходов на покупку боеприпасов для Украины

Министерство обороны Германии хочет принять участие в чешской инициативе и профинансировать "значительную частб" общих расходов.

Германия примет участие в закупке артиллерийских боеприпасов в рамках инициативы президента Чехии Петра Павела. Об этом в воскресенье, 3 марта, сообщил проект GAU, который освещает немецкую помощь Украине.
 
"Министерство обороны Германии сообщило телеканалу ARD, что хочет принять участие в финансировании и покрыть "значительную часть" общих расходов. Переговоры по этому поводу находятся на очень продвинутой стадии", - говорится в сообщении.
 
Сколько денег предоставит Германия и какой тип боеприпасов – 122 или 155 мм – будет профинансирован, пока неизвестно.
 
Отмечается, что за день до заявления президента Чехии канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия в этом году закупит 120 тысяч 122-миллиметровых артиллерийских снарядов и поставит их в Украину – предположительно на трехзначную миллионную сумму.
 
Напомним, представители Чехии обнаружили в третьих странах 800 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм и 122 мм, которые могут отправиться в Украину. Впоследствии ряд стран согласились выделить средства на их закупку.
 
Недавно в Чехии заявили, что первые поставки снарядов в рамках этой инициативы могут поступить уже через несколько недель.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ГерманияЧехиябоеприпасыснарядпомощь Украиневоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии