UA
 

Результаты Супервторника: какова судьба выборов в СШАСюжет

Текст: ,  6 марта 2024, 16:00
0
918
Результаты Супервторника: какова судьба выборов в США
Фото: Getty Images
Трамп не смог одержать "чистую" победу в Супервторник

Джо Байден и Дональд Трамп, как и ожидалось, одержали победу на первоначальных партийных выборах в США.

Президент США Джо Байден и его предшественник Дональд Трамп одержали победу во многих штатах в Супервторник – день первоначальных партийных выборов в 15 штатах и одной территории США. То есть, накануне было определено, кто из кандидатов будет номинирован в президенты от Демократической и Республиканской партий на выборах в ноябре 2024 года.

Ожидаемые кандидаты

Супервторник – традиционно ключевой день для кандидатов, соревнующихся на праймериз. В этом году никто не ожидал никаких сюрпризов, поскольку у Байдена и Трампа нет реальных соперников и в течение последних месяцев они считались прямыми кандидатами от своих партий.

Так, Трамп уверенно победил свою единственную оппонентку Никки Гейли, выиграв 12 из 15 штатов, в том числе ключевой Северной Каролине. Никки Гейли выиграла праймериз в либеральном штате Вермонт, помешав Трампу одержать "чистую" победу.

После подсчета почти всех голосов, в ходе Супервторника Трамп получает голоса 781 делегата на партийном съезде республиканцев. Там будут определять кандидата от партии. Гейли получает 49 голосов. Всего будет распределено 865 голосов. Таким образом, всего на счету Трампа уже 1057 голосов делегатов из 1215, необходимых для номинации на пост президента США.

Со стороны демократов одержал победу в Супервторник Джо Байден. Единственным местом, где он проиграл соревнование, стало Американский Самоа – крошечная территория США в южной части Тихого океана. Байден победил неизвестный ранее кандидат Джейсон Палмер, 51 голос против 40. Но в целом нынешний президент не имеет серьезных соперников в борьбе за номинацию: за Байдена голоса отдадут уже 1564 делегата от Демократической партии.

Вопросы с республиканцами

Сегодня американские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Никки Гейли приняла решение приостановить свою президентскую кампанию. Ожидается, что в среду она будет выступать из Чарльстона, штат Южная Каролина, где огласит свое решение.

Кроме того, Гейли намерена призвать своих коллег вернуться к консервативным принципам и предостеречь от изоляционистской внешней политики, которая сейчас закрепилась внутри Республиканской партии. Ожидается, что в этом вопросе она вспомнит Трампа и откажется его поддержать.

Однако если Гейли передумает и дальше продолжит свое участие в президентской гонке, то она существенно ослабит позиции Трампа, считает Майкл Фаунтрой, профессор политологии в Университете Джорджа Мейсона.

"Если вы посмотрите на многие противоречивые свинг-штаты, которые мы видели до сих пор… примерно от 20 процентов до, возможно, даже трети избирателей-республиканцев в этих штатах голосуют за Никки Гейли", – сказал эксперт.

"И в таких штатах, где ведутся острые споры, как Мичиган или Висконсин, возможно даже Северная Каролина (в этих штатах поделились голоса относительно кандидатов от Республиканской партии – ред.), в ноябре избиратели или просто не смогут заставить себя проголосовать за бывшего президента Трампа, или Трамп не сможет победить в этих штатах. И если он не сможет выиграть эти штаты, он не сможет выиграть выборы в целом", – добавил Фаунтрой.

Противостояние в ноябре

Несмотря на колебания Байдена в Американском Самоа и поражение Трампа в Вермонте, двум фаворитам, кажется, суждено было провести реванш на всеобщих выборах в ноябре.

Каждый из них представил представление о дальнейшей стратегии своей кампании с комментариями, опубликованными на фоне результатов Супервторника.

Трамп лично вышел на сцену своего курорта Мар-а-Лаго в Палм-Бич, приветствуя полный зал своих поклонников. Но уже во время своей речи он снова обратился к знакомым темам: по его словам, Соединенные Штаты находятся в упадке, и только он может изменить ситуацию. Он также не упомянул Гейли, его единственного крупного конкурента от Республиканской партии, сосредоточившись вместо этого на Байдене.

"Он самый плохой президент в истории нашей страны", – сказал Трамп о Байдене, обвинив действующего президента от Демократической партии в инфляции, иммиграционном кризисе на границе США и Мексики и конфликтах в Украине и Газе.

"Мы наблюдали, как наша страна терпит большой удар в течение последних трех лет", – сказал Трамп.

Байден также вернулся к своей традиционной риторике, предупреждая, что Трамп представляет экзистенциальную угрозу американской демократии.

"Мое послание стране таково: каждое поколение американцев столкнется с моментом, когда ему придется защищать демократию", – сказал Байден в заявлении Супервторника.

В то же время он назвал себя "кандидатом единства".

"Каждому демократу, республиканцу и независимому, верящему в свободную и справедливую Америку: это наш момент. Это наша борьба", – добавил Байден.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАвыборы в СШАреспубликанцыБайденТрампДональд ТрампДжо Байденвыборы президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии