UA
 

Отправка войск? Что задумали в ЕС для УкраиныСюжет

Текст: ,  7 марта 2024, 16:17
0
1269
Отправка войск? Что задумали в ЕС для Украины
Фото: Getty Images
Французский военный медицинский персонал (иллюстративный фото)

Заявление Эммануэля Макрона о возможности отправки войск в Украину изрядно всколыхнуло западные СМИ.

Слова Эммануэля Макрона о возможном отправлении войск в Украину всколыхнули иностранные медиа. Сам Макрон якобы уже опроверг это заявление в интервью чешскому изданию, однако западные СМИ считают, что у них был другой подтекст. Такое утверждение подкрепляется переговорами, которые президент Франции активно проводит со своими европейскими коллегами. В частности, с президентом Чехии по поставкам боеприпасов в Украину. Что на эту тему пишут западные СМИ – дальше в сюжете.

Информационное агентство Associated Press считает, что после своего заявления Макрон оказался в изоляции на европейской арене. Официальные лица Франции пытались смягчить негативную реакцию, однако продолжали подчеркивать важность отправки войск в Украину. Кремль, в свою очередь, предупредил, что конфликт между Россией и Альянсом неизбежен и традиционно начал угрожать ядерной войной.

Агентство отмечает, что, по словам Макрона, не был достигнут консенсус относительно официального отправления войск, "но с точки зрения динамики, ничего нельзя исключать". Кроме этого, один из французских дипломатов сообщил для СМИ, что целью заявления Макрона вроде бы было "послать сигнал Путину, что это теперь возможный вариант, и что он не может просто рассчитывать на то, что ни одна из стран-партнеров Украины никогда не будет там развернута". Он также считает, что президент Франции действительно не исключает никаких вариантов.

Стоит отметить, что сам Макрон после начала вторжения держал линии связи с Россией открытыми, в частности ему принадлежат скандальные заявления о "сохранении лица Путина", а также "унижении России".

Издание Foreign Policy своей статьей попыталось объяснить намек Макрона и основание отправки войск в Украину. Авторы считают, что хотя заявления Макрона были смелее других лидеров западных государств и, вероятно, имели целью стать сигналом для Кремля, что Европа серьезно относится к сдерживанию, однако главная их цель все же была лишь сдвинуть дискуссию по Украине с мертвой точки.

В своих комментариях Макрон пожаловался на тенденцию некоторых стран сначала отклонять большинство предложений по поддержке Украины, а затем соглашаться на них. Это был один из нескольких едва завуалированных упреков в адрес канцлера Германии Олафа Шольца, который в очередной раз исключил возможность снабжения Киева ракетами дальнего радиуса действия Taurus.

Журналисты издания также считают, что если Макрон действительно серьезно относится к возможности введения европейских войск в Украину, его подход оставляет желать лучшего. Ему следовало бы, например, скоординировать свои действия, по крайней мере, с несколькими ключевыми союзниками.

Также, если бы президент Франции был настроен серьезно, ему нужно было бы гораздо четче высказаться по поводу сценариев, при которых европейские войска могут быть введены в Украину, и, возможно, очертить конкретную роль Франции. Здесь аналитики привели примеры предстоящей экономической реконструкции украинского ВПК, а также военной тренировочной миссии ЕС, которая может быть перенесена на территорию Украины.

Авторы отмечают, что радикальные заявления Парижа начали звучать после ряда жалоб стран-участниц НАТО на бездействие Франции. Они указывают, что действительно между мизерной поддержкой Украины со стороны Франции и ее стремлениями играть ведущую роль на континенте огромная пропасть. И согласно данным мониторинга поддержки Украины Института мировой экономики в Киле, Франция занимает 22 место среди 27 членов ЕС по объему обязательств по помощи Украине в процентах от ВВП.

Издание Politico вообще скептически отнеслось к словам Макрона. У президента Франции, по их мнению, есть практика делать монументальные заявления, от которых он впоследствии отказывается, не думая ни о каких последствиях. Или они просто откладываются в сторону и забываются, когда у него появляется какая-то другая грандиозная идея. Но поднятие вопроса о возможности ввода войск НАТО является вопиющей ошибкой не только его коллег, но и европейской общественности, которая все больше обеспокоена тем, куда движется эта война и может ли Украина победить в ней, добавляет СМИ.

По этому мнению журналисты приводят опрос европейской общественности, которая будто пессимистично настроена относительно возможностей Украины в войне. Поэтому лидерам стран Европы необходимо убеждать своих граждан сохранить поддержку.

Также приводится мнение, что не имея живой силы и боеприпасов, Украина будет не в состоянии осуществить серьезное контрнаступление в этом году. Все, что она сможет сделать – это продержаться в надежде подготовиться к серьезному контрнаступлению в следующем году. Но, как отмечается в анализе издания, "без западной противовоздушной обороны и ракет дальнего радиуса действия, а также артиллерийских снарядов Киеву будет трудно организовать надежную, устойчивую оборону".

Поэтому Макрону лучше бы убедить Европу увеличить военные поставки, чтобы Путин не смог победить, а Украина получила то, что ей нужно. Кроме того, у Запада есть плохой послужной список, когда дело доходит до недавних интервенций на местах. Поэтому, учитывая твердость и решительность Украины, Макрон должен сосредоточиться на предоставлении необходимого оружия, а не на том, чтобы раскалывать союзников Киева и делать Кремлю пропагандистский подарок в виде "непостоянства" поддержки Украины - говорится в заключении материала.

Британская газета The Guardian в свою очередь считает, что растерянность, нерешительность и споры характеризуют нынешнюю политику Запада по войне в Украине. Успешно созванный саммит в Париже должен был придать новое направление и импульс усилиям союзников, однако спровоцировал контраверсию из-за заявления Макрона о войсках НАТО. Авторы также выделили историю непостоянства заявлений Макрона, в частности, его утверждение о "смерти мозга" НАТО.

Однако его предупреждение о том, что Европа должна взять под контроль свою судьбу, потому что на американцев больше нельзя полагаться, является как никогда актуальным в свете заявлений Дональда Трампа о том, что, если он снова станет президентом, он будет "поощрять" Россию атаковать страны НАТО, которые его не устраивают.

На этом фоне в статье выделили и резкую реакцию Кремля о неизбежности войны НАТО и России, а также угрозы ядерной атаки от Путина. Однако и здесь отмечается, что ядерное бряцание саблей является привычной тактикой Москвы после двух лет войны. Она имеет целью запугать европейцев, и в известной степени это работает.

В то же время, разжегая дебаты, Макрон сделал своевременное предупреждение о будущей безопасности Европы в целом, добавляют авторы. Неотложной потребностью является меньше долгосрочных и встреч, а больше конкретных действий, которые помогут Киеву победить – или, по крайней мере, предотвратить поражение. Более важный вопрос касается углубления угрозы Европе в момент, когда Путин "поднимает хвост, а времени на создание Европы, защищенной от России, все меньше".

Виктор Ковальчук, эксперт по международным вопросам Исследовательской компании Социополис

Олеся Краснолуцкая, редактор рубрики Сюжеты Корреспондент.net

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаармия и вооружениевойскапомощь Украиневоенная помощьВойна с РоссиейЭммануэль МакронВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии