UA
 

Латвия приказала шестерым россиянам покинуть страну

Текст: ,  8 марта 2024, 12:37
0
2686
Латвия приказала шестерым россиянам покинуть страну
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Двое россиян уже покинули страну. Еще четверо должны сделать это в течение 30 дней.

Около 1000 россиян без удостоверения находились на латвийской территории. Пятая часть из них уже покинула Латвию.

 
Первым гражданам России в Латвии, больше не имеющим вида на жительство, приказано покинуть страну. Об этом сообщает издание Der Standart.
 
Соответствующий приказ был объявлен шестерым россиянам, отмечает миграционное ведомство в Риге. Двое из них уже покинули страну. Еще четверо должны сделать это в течение 30 дней.
 
Такое решение связано с изменениями в латвийском иммиграционном законодательстве, принятыми осенью 2022 года в ответ на агрессивную войну России против Украины. В частности, теперь каждый, кто хочет легально жить в Латвии с российским паспортом, должен подать заявку на получение статуса постоянного жителя и – за редким исключением – подтвердить знание латышского языка, пригодного для повседневного использования, на языковом экзамене.
 
В Латвии сейчас проживало около 1000 россиян. Приблизительно, пятая часть из них уже покинула Латвию через другие страны ЕС.
 
Напомним, президент Чехии Петр Павел заявил о том, что его страна обнаружила 800 тысяч снарядов, которые можно приобрести для Украины. По его словам, снаряды можно доставить в течение нескольких недель, но для этого необходимо финансирование.
 
Впоследствии стало известно, что Латвия присоединилась к чешской инициативе по закупке боеприпасов для Украины.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Латвиязаконроссиянедокументыдепортация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии