UA
 

Иностранные войска в Украине: какие возможны сценарииСюжет

Текст: ,  8 марта 2024, 15:44
0
983
Иностранные войска в Украине: какие возможны сценарии
Фото: Getty Images
Общие учения солдат из Франции и Польши 4 марта

Франция вроде бы готова ввести войска в Украину, если Россия приблизится к Киеву или Одессе.

Президент Франции Эммануэль Макрон не перестает шокировать своими заявлениями по поводу войны в Украине. Так, французская газета L'Independant сообщила, что в четверг Макрон встретился с парламентскими партиями и заявил, что открыт для возможности отправки войск в Украину. Что он имел в виду и какие возможные сценарии – дальше в сюжете.

План Макрона

Слова французского главы, по информации СМИ, пересказал Фабьен Руссель, представитель Коммунистической партии Франции. Как рассказал после встречи Руссель, Макрон показал парламентариям карты возможные направления ударов россиян в Украине.

Он, в частности, выразил готовность отправить войска Франции в помощь ВСУ в случае, если произойдет прорыв фронта в сторону Одессы или Киева, добавил политик.

Кроме этого лидер ультраправого Национального объединения Джордан Барделла также подтвердил, что Макрон не намерен устанавливать "никаких ограничений" или "никаких красных линий" по поддержке со стороны Франции.

Несколько присутствующих на условиях анонимности рассказали другому французскому изданию Le Figaro, что Макрон действительно на встрече с картами в руках объяснял риски отхода украинской армии от нынешней линии фронта.

"Он объяснил нам, по сути, что как только мы поддержим Украину, но начнем говорить, что ограничиваем себя, Владимир Путин, скорее всего, будет иметь успех", – объяснил один из собеседников.

Уточнение от Минобороны Франции

Позже встречу Макрона с лидерами политических партий прокомментировал французский министр обороны Себастьян Лекорню. По его словам, президент не предлагал отправить войска в Украину для участия именно в боевых действиях.

Лекарню объясняет, что Париж предлагает союзникам исследовать новые варианты помощи Киеву, кроме передачи оружия, но без участия их солдат в боях. В то же время французский министр допустил присутствие иностранных войск как "инструкторов" или специалистов по разминированию.

"Не боевые войска на земле, как говорилось здесь и там, потому что президент Республики заявил, что никакой кобелигенции (соучастия в боевых действиях – ред.) нет", – заявил Лекорню.

В частности, он упомянул "схемы или маршруты для военного присутствия для разминирования, обучения украинских солдат на украинской земле".

"Как вы знаете, чем больше Украине нужно призывать в армию, то есть увеличивать ее численность, тем больше потребность в массовом увеличении подготовки", – добавил министр.

Что говорят в других странах

В Германии подтвердили, что отправка войск в Украину действительно обсуждалась, но Берлин пока не предполагает такой возможности, как и передачи Taurus.

"Никто не хочет вводить наземные войска в Украину. Конечно, это обсуждается. Здесь происходит решающая граница, которую мы не преступим. Мы не станем партией войны. И именно поэтому Taurus еще не доставили", – заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

И добавил, что дальнобойные ракеты вроде бы не станут решающими для ВСУ.

Схожую позицию высказал и министр обороны Финляндии Антти Хаккянен.

"Никто сейчас не поддерживает идею "сапоги на земле". Но все поддерживают увеличение помощи в форме оружия, боеприпасов и денег, и именно на этом теперь мы должны сосредоточиться", – сказал он.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаФранцияармияВойна с РоссиейЭммануэль МакронВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии