UA
 

Украина получит партию ракет ATACMS - СМИ

Текст: ,  12 марта 2024, 19:08
1
1191
Украина получит партию ракет ATACMS - СМИ
Фото: Скріншот
Запуск ракеты ATACMS в Украине

Речь идет о более старой версии ракет ATACMS, несущей боеголовки, содержащие сотни кассетных бомб для уничтожения пехоты, утверждают источники.

 
Украина получит дальнобойные ракеты ATACMS в рамках нового пакета военной помощи США. Об этом сообщило Politico со ссылкой на источники во вторник, 12 марта.
 
Утверждается, что стоимость нового пакета военной помощи составит 300 млн долларов.
 
"По словам одного из официальных лиц, пакет будет включать несколько противопехотных ракет, или APAM, более старой версии дальнобойной ATACMS, преодолевающей 100 миль (160 километров, - ред.) и несущей боеголовки, содержащие сотни кассетных бомб", – говорится в сообщении.
 
Также в пакет помощи войдут артиллерийские снаряды калибра 155 мм и управляемые реактивные снаряды.
 
Указано, что Пентагон смог воспользоваться сбережениями от предыдущего армейского контракта на оружие для Украины и этот пакет станет временным решением по обеспечению ВСУ.
 
"Это не альтернативный путь для дополнительной помощи", – сказал чиновник из Минобороны США.
 
Ранее агентство Reuters сообщило, что власти США готовят пакет военной помощи Украине на общую сумму в 400 млн долларов, который может стать первым в 2024 году.
 
Как известно, в США уже несколько месяцев не могут одобрить новую помощь Украине из-за разногласий в Конгрессе между республиканцами и демократами по защите границы.
 
В феврале Сенат США поддержал пакет, предусматривающий более 60 млрд долларов для Украины – преимущественно, на военную помощь. Но документ так и не рассмотрели в Палате представителей из-за отказа спикера Джонсона поставить его на голосование.
 
Сейчас конгрессмены готовят альтернативный законопроект. По данным СМИ, голосование в Конгрессе может пройти в апреле.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСШАракетаракетыновости Украинывоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с РоссиейВойна в УкраинеATACMS
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии