UA
 

ЕС снял санкции с соучредителя Яндекса

Текст: ,  13 марта 2024, 17:24
0
178
ЕС снял санкции с соучредителя Яндекса
Фото: Російські ЗМІ
Аркадий Волож

Россиянин после антивоенного заявления в августе 2023 года официально обратился с ходатайством в Евросоюз о снятии санкций.

Европейский Союз исключил соучредителя Яндекса Аркадия Воложа из санкционного списка. Об этом свидетельствуют данные на сайте ЕС.
 
Волож попал под европейские ограничения после полномасштабного вторжения в Украину в июне 2022 года как соучредитель и глава Яндекса. После введения санкций компания объявила об увольнении Воложа со всех должностей.
 
Волож в августе 2023 года выступил с антивоенным заявлением. Он выразил несогласие с политикой Кремля по отношению к Украине и сообщил, что не имеет отношения к Яндексу с февраля 2022 года. По его словам, с 2014 года он живет в Израиле.
 
Впоследствии Волож официально обратился с ходатайством в Евросоюз о снятии санкций. В конце февраля 2024 года агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что ходатайство будет удовлетворено.
 
ЕС также снял санкции еще с двух человек: с бывшего вице-президента АФК Система Сергея Мндоянца и лидера европейского отделения мотоклуба Ночные волки Йозефа Хамблека.
 
Из списка санкций исключили еще девятерых, которые умерли, в том числе командира ЧВК Вагнер Дмитрия Уткина, который, по официальной версии, погиб в авиакатастрофе вместе с основателем ЧВК Евгением Пригожиным. В то же время Евросоюз не снял санкции с самого Пригожина.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзЯндекссанкциибизнесменсанкции против РоссииВойна в Украинероссийские олигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии