UA
 

Матч реванш. Трамп и Байден выиграли праймеризСюжет

Текст: ,  13 марта 2024, 17:50
0
507
Матч реванш. Трамп и Байден выиграли праймериз
Фото: City News
Байден снова будет бороться с траппом за пост президента

Выборы 2024 года в США станут фактическим повторением кампании 2020 года, когда Байден победил Трампа.

 

Бывший президент США Дональд Трамп и нынешний хозяин Белого дома Джо Байден победили на праймериз республиканцев и демократов, сообщают американские СМИ. Таким образом они вскоре будут официально выдвинуты в президенты США от своих партий. Выборы 2024 года станут фактическим повторением кампании 2020 года.

Очевидная пара

Выдвижение Байдена в президенты США от Демократической партии было формальностью, поскольку действующий лидер страны, решивший идти на второй срок, как правило, не сталкивается с серьезной конкуренцией.

У республиканцев битва за выдвижение была вполне серьезной, хотя Трамп с самого начала кампании имел огромное преимущество и у его ближайшей конкурентки, бывшей постоянной представительницы США в ООН Никки Хейли, почти не было реальных шансов на выдвижение.

Во вторник республиканские праймериз прошли в четырех штатах: в Джорджии, на Гавайях, а также в Миссисипи и Вашингтоне.

После того, как Хейли вышла из гонки на фоне поражений в супервторник, Трампу не хватало всего 137 делегатов на партийной конференции, которая вскоре официально выдвинет кандидата в президенты.

Как передает ABC News, экс-президент получил необходимые голоса после победы в Вашингтоне.

Случаи в истории

Последний случай в истории, когда одна из двух ведущих американских партий выдвигала в президенты кандидата, уже один раз проигравшего на выборах, имел место в 1968 году. Тогда республиканцы выдвинули в президенты Ричарда Никсона, который уступил Джону Кеннеди на выборах 1960 года.

А ситуация, при которой те же два кандидата снова встречаются на выборах президента, последний раз происходила в 1950-х.

Как пишет Pew Research, новый поединок Трампа с Байденом станет седьмым таким случаем в истории. При этом результат первых четырех “матчей-реваншей” отличался от первоначального, а в последних двух оказался таким же, как во время первого голосования.

Президентские выборы в США в состоятся 5 ноября 2024 года.

Борьба за молодежь

Байдену – 81 год, Трампу – 77.  У избирателей США все больше появляются беспокойства относительно того, стоит ли избирать столь возрастных кандидатов. 

Подлило масла в огонь и решение специального прокурора не выдвигать Байдену обвинения по делу ненадлежащего хранения секретных документов. Спецпрокурор заявил, что он отказался от выдвижения уголовных обвинений после 15-месячного расследования, поскольку Байден сотрудничал и его будет трудно осудить, описав его как "доброжелательного, пожилого человека с плохой памятью".

Байден в гневном опровержении заявил, что с его "памятью все в порядке". Переполненный эмоциями во время выступления в Белом доме, он набросился на предположение адвоката, что якобы он забыл, когда умер его сын Бо, и сказал, что обвинения в том, что он намеренно хранил засекреченные материалы, было "просто ложным".

"Как, черт возьми, он посмел поднять этот вопрос. Честно говоря, когда мне задали этот вопрос, я подумал, что это не их дело", – сказал Байден, комментируя упоминание о смерти сына во время допроса.

"С моей памятью все в порядке", – сказал президент, добавив, что рад, что дело расследовал специальный прокурор.

При этом Байден недаквно назвал разговор с Ангелой Меркель в 2021 году состоявшимся с покойным канцлером Германии Хельмутом Колем.

Предвыборная кампания Байдена решила запустить новую телевизионную рекламу, которая высмеивает его возраст. 

Ролик, который начинается с того, что он с улыбкой признает, что он "не молодой парень", появляется на экранах в то время, когда 81-летний глава Белого дома пытается успокоить беспокойство избирателей относительно своего возраста.

"Это не секрет. Но вот в чем дело – я знаю, как сделать что-то для американского народа", – говорит Байден в своей рекламе.

В конце минутного ролика, в котором также есть кадры, где его будущий оппонент от республиканцев и экс-президент Дональд Трамп пытается перевернуть папку, Байден возвращается к вопросу возраста с инсценированным выходом.

"Послушайте, я очень молодой, энергичный и красивый – какого черта я это делаю?" – шутит он.

В штабе Байдена заявили, что рекламный ролик появится во время трансляции "Мартовского безумия" – решающих матчей баскетбольного сезона среди мужских студенческих команд США – на ESPN и TNT, а также на телеканалах Comedy Central и FX.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Президентская гонка в СШАСШАБелый ДомБайденДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии