UA
 

В Австралии вырастили самую тяжелую в мире голубику

Текст: ,  15 марта 2024, 15:47
0
1090
В Австралии вырастили самую тяжелую в мире голубику
Фото: Costa Group
Самая тяжелая в мире голубика

Голубика, выращенная в Новом Южном Уэльсе, побила рекорд Гиннеса как самая тяжелая в мире. Она весит 20,4 г.

 
В австралийском штате Южный Вельс вырастили самую тяжелую голубику в мире. По размеру она, примерно, с мячик для гольфа. Об этом сообщает The Guardian.
 
Выращенная ягода весит 20,4 г и имеет ширину 39,31 мм. Ее собрали еще 13 ноября 2023 года, однако официально внесли в Книгу рекордов Гиннеса только в марте этого года.
 
После фиксации рекорда голубику заморозили, но ведутся разговоры о том, чтобы залить ее смолой и повесить на стену.
 
Известно, что сорт ягоды-рекордсменки – Eterna. Его создали для улучшения сортов голубики. Каждый год в компании Costa разрабатывают один или два новых сорта ягод.
 
По словам руководителя отдела голубики Брэда Хокинга, обычно при увеличении размера плодов ухудшается их качество, однако голубика сорта Eterna "твердая и имеет хороший срок хранения".
 
Отмечается, что голубика-рекордсменка, примерно, в 1,25 раза превышает вес предыдущего рекордсмена, весившего 16,2 г при диаметре 36,33 мм. Предыдущие два рекорда были установлены производителями Ozblu из Западной Австралии в 2020 и 2018 годах.
 
  Costa Group
 
Ранее сообщалось, что ученые из Университета штата Айова в лабораторных условиях в марсианском грунте вырастили репу, редис и салат.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Австралиякнига рекордов Гиннесаягоды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии