UA
 

Зачем Россия "похоронила" короля БританииСюжет

Текст: ,  18 марта 2024, 21:00
0
2083
Зачем Россия  похоронила  короля Британии
Фото: Getty Images
Сегодня распространили фейковую новость о смерти короля Великобритании

Российские СМИ распространили фейковый скрин с сайта Букингемского дворца с сообщением о якобы смерти Чарльза.

В понедельник, 18 марта, ряд украинских изданий и Telegram-каналов распространили новость о смерти короля Великобритании Чарльз III. На фейк был вынужден отреагировать даже Букингемский дворец, а само сообщение заняло первое место в X-Trends в ряде европейских стран, в частности, в Германии.

Впоследствии оказалось, что выдуманная новость дело рук российской пропагандистской машины. Зачем Москва "похоронила" короля – дальше в сюжете.

С чего все началось

5 февраля официально было объявлено, что у 75-летнего Чарльза обнаружили рак, врачи рекомендовали ему отложить все публичные обязанности. Со вчерашнего вечера в Twitter (Х) начала "гулять" информация, что на Букингемском дворце спущены флаги мол из-за "вероятной смерти короля или принцессы Уэльской", у которой, к слову, сейчас тоже проблемы со здоровьем.

Сегодня российские СМИ запустили новость с якобы скрином с сайта Букингемского дворца, где сообщалось, что король умер еще в воскресенье. Скриншот облетел соцсети по всему миру и попал в британский сегмент Twitter (Х). В результате журналисты решили проверить информацию и "положили" сайт дворца.

 скрин

Сначала не сразу стало ясно, что за этим напрямую стоит пропагандистская машина Владимира Путина. Однако первым скрин распространил российский Telegram-канал Mash, на который подписаны 2,3 миллиона человек.

 скрин

Через несколько часов сообщение распространилось по русскоязычным СМИ. В основном в России, а также в Украине, Казахстане, Грузии и других странах.

Опровержение

Впоследствии посольство Великобритании в Киеве сообщило в Twitter (Х): "Хотим сообщить вам, что новость о смерти короля Карла III является фейковой".

Но к тому моменту десятки изданий распространили шокирующее ложное сообщение о смерти британского короля, а миллионы людей его прочли.

 скрин

Стоит отметить, что букингемский дворец отреагировал на ситуацию через шесть часов и распространил видео, где король Карл III принимал участие в церемонии в Лондоне.

Странная реакция росСМИ

Через три часа после первичного сообщения Mash заявил на своей платформе: "Фальшивые новости о смерти Карла III быстро распространились и так же быстро были развенчаны. Король Великобритании жив и продолжает заниматься своими делами. По крайней мере, так утверждают в Букингемском дворце. То же самое заявили официальные лица после первых новостей о смерти Елизаветы II. Буквально через четыре часа поступило официальное сообщение: королева умерла. Что это было и все ли так радужно у нынешнего британского монарха?".

Российское государственное информационное агентство РИА Новости исправило свою предварительную информацию, признав, что она базируется на "слухах", заявив: "Пресс-служба Букингемского дворца опровергла РИА Новости слухи о смерти короля Карла III. Он продолжает вести служебные и частные дела. Информация о смерти Чарльза появилась некоторое время назад во многих российских источниках. Основанием для него стало некое сообщение, авторство которого приписывали Букингемскому дворцу и которое, по-видимому, оказалось фейком".

Информационное агентство ТАСС сообщило, что история была фейком. Российская газета, издаваемая правительством Путина, написала: "Король Карл III продолжает заниматься работой и частными делами, – заявил Букингемский дворец. Ранее многие каналы Telegram публиковали непроверенную и ложную информацию о смерти монарха".

Что это было?

Как считают иностранные СМИ, "трюк" с привлечением монарха произошел после критики в Великобритании и других западных странах "победы" Владимира Путина на "сфальсифицированных" президентских выборах. Так, россияне либо хотели отвлечь внимание от "выборов", либо отомстить за критику Кремля, считают журналисты.

Отметим, что глава Евросовета Шарль Мишель заранее поздравлял Путина с "убедительной победой на выборах". Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что голосование в России "было выборами без выбора".

А ее коллега из Великобритании Дэвид Камерон затронул тему выборов на оккупированной территории Украины. Он написал на платформе Х, что там "выборы провели незаконно, без независимого мониторинга ОБСЕ".

На эти слова отреагировала спикер российского Министерства иностранных дел Мария Захарова, написав: "Лондон выглядит жалко".

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Британиякоролевская семья Британиикороль Великобританияфейкифейкроссийские СМИЧарльз ІІІ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии