UA
 

Табу на удары по российским НПЗ. Странное заявление СШАСюжет

Текст: ,  22 марта 2024, 17:00
0
1678
Табу на удары по российским НПЗ. Странное заявление США
Фото: РозЗМІ
США вроде бы просят Украину не бить по НПЗ в России

Вашингтон вроде бы призвал Киев прекратить атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы, сообщают СМИ.

Американские чиновники призвали Украину остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, ведь это, по их словам, может привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные действия.

Как утверждает Financial Times, соответствующие предупреждения из Вашингтона уже неоднократно были направлены Службе безопасности Украины и Главному управлению военной разведки.

Почему США давят на Украину

"Один человек сообщил, что Белый дом все больше разочаровывается из-за дерзких атак украинских дронов, которые наносят удары по нефтеперерабатывающим заводам, терминалам, складам и хранилищам на западе России, нанося ущерб ее нефтедобывающим мощностям", – отмечает издание.

Россия, невзирая на западные санкции, остается одним из важнейших экспортеров энергоресурсов в мире. А цены на нефть только в этом году выросли примерно на 15% до 85 долларов за баррель, что привело к росту стоимости топлива.

"Ничто так не пугает действующего американского президента, как резкий рост цен на бензин в год выборов", – объяснил президент консалтинговой компании Rapidan Energy и бывший советник Белого дома по энергетике Боб Макнелли.

Кроме того, как отмечает издание, США обеспокоены тем, что в случае продолжения Украиной атак по российским объектам Москва нанесет ответный удар по энергетической инфраструктуре, на которую опирается Запад. Речь может идти, в частности, о нефтепроводе КТК, которым нефть из Казахстана через РФ поступает на мировой рынок. Западные компании, включая ExxonMobil и Chevron, пользуются этим трубопроводом, который Москва ненадолго перекрывала в 2022 году.

Гелима Крофт, бывший аналитик ЦРУ, которая сейчас работает в RBC Capital Markets, отметила, что Украина показала, что она может поразить большую часть нефтеперерабатывающей инфраструктуры на западе России, поставив под угрозу около 60% экспорта.

А представитель военной разведки Украины подтвердил изданию, что с 2022 года произошло по меньшей мере 12 атак на крупные российские нефтеперерабатывающие заводы, и по меньшей мере девять в этом году, а также на несколько терминалов, баз и хранилищ.

Какая реакция Украины

Статья Financial Times вызвала недоразумение в Украине и мире. Так, в Офисе президента официально назвали "фиктивной информацией" сообщение FT, что Вашингтон якобы призвал Киев прекратить атаки по нефтяной инфраструктуре России.

"Это фиктивная информация. Никто после двух лет полномасштабной войны не будет диктовать Украине условия этой войны. В рамках международного права Украина имеет абсолютное право "обезжиривать" российскую армию, разрушать инструменты ведения войны. Топливо является базовым инструментом для ведения военных операций на территории Украины. Украина будет разрушать всю эту инфраструктуру обеспечения", – сказал советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

В то же время перед заявлением Подоляка вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина фактически подтвердила информацию Financial Times, заявив, что "мы понимаем призывы американских партнеров", но Украина воюет "теми возможностями, ресурсами и практиками, которые у нас есть".

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер выразил свое возмущение призывом Вашингтона: "Если это правда, то это абсолютно возмутительно. Украина борется за жизнь. США не должны рассказывать Киеву, какие цели России они могут или не могут атаковать своим собственным оружием".

Действительно ли удары повлияют на рынок

Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн считает, что удары по российским НПЗ не могут дестабилизировать мировой рынок нефти и нефтепродуктов. По его словам, если предположить, что российский экспорт действительно будет падать, то:

  • во-первых, на рынок уйдет больше российской нефти, а значит это будет тянуть цену на сырье вниз;
  • во-вторых, россияне экспортируют немного бензина (ибо сами много его потребляют), поэтому влияния на рынок этого продукта, больше всего беспокоящего США, не будет;
  • в-третьих, теоретически возможный подъем цен на дизтопливо – это основная экспортная позиция РФ. Но практика свидетельствует, что на смену росту быстро приходит падение, потому что рынок наполняется альтернативными источниками. В качестве примера Куюн приводит европейский рынок природного газа: после шока 2022 года сегодня цены на газ упали до минимума, сезон вообще прошли незаметно.
  • в-четвертых, такой же результат будет и в случае проблем на КТК, транспортирующей нефть из Казахстана в Новороссийск. В мире избыток этого сырья.

"В целом с этой публикацией FT не все до конца понятно… В любом случае очевидно следующее – раздался мощный сигнал "не бейте по российским НПЗ". И шел он с самого начала сами понимаете от кого. А как уже попал на полосы газет, это уже вопрос технологий. Здесь могут быть задействованы как прямые агенты, так и полезные идиоты. Их всюду хватает. Отсюда еще один вывод: украинские атаки очень результативны", – написал Куюн.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнанефтьСШАУкраина-СШАСБУатака НПЗцены на нефтьВойна с РоссиейВойна в УкраинеГУР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии