UA
 

НАТО может прикрыть Украину от ракет: что известноСюжет

Текст: ,  26 марта 2024, 18:23
0
1626
НАТО может прикрыть Украину от ракет: что известно
Фото: Getty Images
Военные учения НАТО в Польше (иллюстративный фото)

В Альянсе рассматривают возможность сбивания российских ракет, в частности над западными областями Украины.

Заместитель министра иностранных дел Польши сообщил, что НАТО рассматривает возможность сбивания российских ракет, которые подойдут слишком близко к его границам. То есть речь может идти о ликвидации Альянсом ракет РФ над территорией западных областей Украины. Решатся ли участники союза на такое решение – дальше в сюжете.

Последняя ситуация с ракетой

В ночь на 24 марта российская крылатая ракета Х-101 снова залетела в воздушное пространство Польши. Вооруженным силам страны пришлось поднять истребители.

Председатель Генерального штаба Войска Польского генерал Веслав Кукула заявил, что инцидент с ракетой был "в значительной степени умышленным действием" и объяснил, почему не было принято решение об сбивании.

"Такие цели на границе двух стран сложны в смысле дилеммы – сбивать или нет. Потому что последствия уничтожения с нашей стороны могут повлечь за собой непреднамеренные эффекты по другой стороне. И так же может быть когда Украина стреляет в такую ракету. Такая ракета может упасть на территории Польши и вызвать определенные последствия. Поэтому мы, прежде всего, здесь сегодня, подходим к этому таким образом, что считаем, что это было в значительной степени умышленное действие", – заявил польский генерал.

В ответ на этот инцидент Варшава вызвала "на ковер" российского посла, который так и не явился на встречу в МИД, где ему должны были вручить ноту протеста.

Разрешение Киева

Сегодня заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна заявил, что из-за ситуации на выходных НАТО начало рассматривать вариант сбивания российских ракет, когда они будут литеть в сторону территории Североатлантического Аальянса.

Чтобы принять такое решение, среди прочего потребуется разрешение Киева, добавил Шейна.

"НАТО анализирует разные концепции, в том числе то, что такие ракеты будут сбивать, когда они будут очень близки к границе НАТО. Но это должно происходить с согласия украинской стороны и с учетом международных последствий – тогда ракеты НАТО поразят российские ракеты за пределами территории Альянса", – сказал он.

По его словам, не может быть так, чтобы агрессор каждый раз навязывал нам какие-то правила, наоборот, он должен привыкнуть к тому, что сторона НАТО, сторона демократических стран, ЕС начнут задавать определенный тон, когда речь идет о разрешении конфликта в Украине.

"Мы очень серьезно воспринимаем угрозы Путина. Он показал, что способен на все… У нас еще один саммит НАТО в июле. Есть консолидация стран ЕС, реактивация Веймарского треугольника", – отметил Шейна.

Поддержка Литвы

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис поддержал Польшу и призвал сбивать российские ракеты над странами НАТО. По его словам, сейчас нельзя допускать нарушения воздушного пространства Североатлантического союза.

"Однажды может быть ошибкой. Но если мы позволим этому повториться, это будет воспринято как поощрение. Поэтому мы должны изменить свое отношение и послать очень четкий сигнал, что если это произойдет снова, ракеты или беспилотники будут сбиты", – сказал министр.

Он подчеркнул, что нарушение воздушного пространства Польши российскими ракетами "это не в первый раз".

 

"Уже было несколько случаев нарушения воздушного пространства Румынии, и это тоже не первый случай нарушения воздушного пространства Польши", – напомнил он.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаПольшаНАТОНАТО-УкраинаракетаракетыЛитваПВОВойна с РоссиейВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии