UA
 

В ISW прокомментировали заявления Лукашенко о теракте под Москвой

Текст: ,  27 марта 2024, 09:37
0
889
В ISW прокомментировали заявления Лукашенко о теракте под Москвой
Фото: ТАРС
Лукашенко заявил, что белорусские силы якобы сыграли немаловажную роль в аресте террористов

Заявления формального главы РБ сделаны во избежание вопросов о том, почему нападавшие направлялись прежде всего в Беларусь.

Формальный глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вероятные террористы в подмосковном "Крокус Сити Холл" убегали в направлении Беларуси, а не Украины, опровергая таким образом заявление Кремля о причастности Украины. Об этом сообщили аналитики Института по изучению войны (ISW).

По их словам, Лукашенко сделал это, чтобы избежать вопросов о том, почему нападавшие направлялись прежде всего в Беларусь, потому что у него "очень мало очевидных стимулов врать о фактах нападения".

"Предположение о том, что нападающие направлялись в Беларусь, чтобы скрыться там, может иметь разрушительные политические последствия для Лукашенко и его режима, поскольку поднимет вопрос о том, почему они думали, что в Беларуси им будет безопасно, и кто мог бы им там помочь", - отмечают в ISW.

С целью избежать споров о гипотетических связях нападающих с Беларусью, Лукашенко заявил, что белорусские силы якобы сыграли важную роль в аресте террористов. Впрочем, заявление Лукашенко подрывает предварительные заявления Кремля.

Путин и другие российские чиновники пытаются поддерживать последовательную риторическую линию по нападению на концертный зал. Российская диктатура еще не до конца поняла, как согласовать свою пропаганду с реальностью, свидетельствующей о провале разведки и правоохранительных органов РФ, считают аналитики.

Ранее Лукашенко заявил, что террористы, устроившие стрельбу в подмосковном концертном зале Crocus City Hall, планировали скрыться в Беларуси, но позже передумали.

"Нечего церемониться": Лукашенко приказал уничтожать нарушителей границы


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиятерактМоскваБеларусьЛукашенкоПодмосковьеISW
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии