UA
 

В России обостряется межэтническая рознь - The New York Times

Текст: ,  28 марта 2024, 06:29
3
1530
В России обостряется межэтническая рознь - The New York Times
Фото: ТАСС (иллюстрация)
В России может начаться серьезная межэтническая рознь

Российский диктатор Путин всегда использовал в своих целях этническую напряженность и превращает подобные конфликты в собственные политические дивиденды.

Теракт в Подмосковье стал толчком для раздувания межнациональной розни в России. В стране резко возросла антимигрантская риторика. Об этом в среду, 27 марта, пишет издание The New York Times.
 
 
Издание указывает, что миллионы трудовых мигрантов постоянно сталкиваются с ксенофобией в России, но теперь она значительно усилилась.
 
"Мигранты нужны как "пушечное мясо" для российской армии и как рабочая сила. И когда власти предстоит выполнить план борьбы с терроризмом, они также сосредоточатся на этой группе", - сказала российская правозащитница Светлана Аннушкина.
 
Она заявила, что сразу после того, как было объявлено, кто по национальности вероятные терористы, стало ясно, что силовики будут хватать таджиков.
 
"Мигранты из Таджикистана сильно испуганы и почти не выходят на улицу. Теперь они боятся не только депортации, но и того, что их заставят ехать на войну против Украины", - пишет газета.
 
Она добавила, что для многих не стало сюрпризом то, что в "заказчики" теракта "записали украинцев".
 
Издание напоминает, что Путин умеет использовать в своих целях этническую напряженность.
 
"Когда он приходил к власти, Россия вела войну против Чечни. Также Путин способствовал разжиганию сепаратизма в грузинских регионах Южная Осетия и Абхазия для дальнейшей их оккупации", - пишет NYT.
 
Как известно, вечером 22 марта произошла стрельба в концертном зале Крокус Сити Холл в Подмосковье. Нападавшие расстреливали людей из автоматов и поджигали выходы. Ответственность за себя взяла террористическая организация ИГИЛ.
 
Со временем российские спецслужбы задержали четырех мужчин таджикского происхождения по подозрению в совершении теракта. Еще трем уроженцам Таджикистана избрали меру пресечения по подозрению в причастности к теракту. Путин заявил, что для таджиков якобы подготовили "окно на границе с Украиной", несмотря на то, что их задержали неподалеку у белорусской границы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссиятерактТаджикистанПодмосковье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии