UA
 

"Вагнеровцы" убивают гражданских в Мали - правозащитники

Текст: ,  28 марта 2024, 18:29
0
462
 Вагнеровцы  убивают гражданских в Мали - правозащитники
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
"Вагнеровцев" подозревают в убийстве мирных жителей Мали

Хунта усилила операции, нанося смертоносные удары по скоплениям мирных жителей, а также рейды в сопровождении российских наемников.

 
Российские наемники частной военной компании Вагнер помогают войскам Мали совершать нападения и атаки из беспилотников, что привело к гибели десятков мирных жителей. Об этом идет речь в отчете правозащитной организации Human Rights Watch, сообщает АР.
 
Отмечается, что после свержения режима новая "власть" Мали отказалась от находившихся на территории своей бывшей колонии французских войск. В то же время хунта пригласила помощи в России, которая отправила в регион бойцов из ЧВК Вагнер.
 
"Насилие в Мали обострилось после того, как российские наемники прибыли туда после государственного переворота в 2021 году. Правящая хунта усилила операции, нанося смертоносные удары из беспилотников по скоплениям мирных жителей, а также рейды российских наемников, убивавших мирных жителей", - говорится в отчете.
 
Издание пишет, что, несмотря на смерть главаря Вагнера Евгения Пригожина, ЧВК продолжает действовать на территории Мали. В частности, в январе "вагнеровцы" вошли в деревню вблизи военной базы в центральной части Мали и арестовали 25 человек, в том числе четырех детей. Их тела были найдены позже с завязанными глазами и с пулевыми ранениями в голову.
 
Незадолго до этого, из-за ударов дронами, в Мали умерли еще по меньшей мере 13 гражданских, среди которых семеро детей в возрасте от 2 до 17 лет.
 
Ранее сообщалось, что Россия с целью расширения своего влияния в Африке планирует создать экспедиционные силы в количестве 20 тысяч наемников вместо боевиков ЧВК Вагнер.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: убийствороссиянеМалимирное населениенаемникиЧВК Вагнера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии