UA
 

Вакцина от кокаина: каковы результаты исследований на людяхСюжет

Текст: ,  3 апреля 2024, 15:35
0
553
Вакцина от кокаина: каковы результаты исследований на людях
Фото: Getty Images
Ампула с вакциной (иллюстрация)

Ученые из Бразилии разработали "антикокаиновый" укол и завершили первый этап исследований его действия на людях.

Употребление кокаина в мире достигает рекордного уровня: по оценкам экспертов ООН, в 2021 году этот наркотик систематически употребляли около 22 миллионов человек. В Европе кокаин является вторым по распространенности уличным наркотиком после каннабиса, который, к слову, 1 апреля частично легализовали в Германии.

Ученые из Бразилии решили поддержать людей, желающих побороть кокаиновую зависимость, с помощью вакцины Calixcoca.

"Убийца" эйфории

Если говорить очень коротко, Calixcoca – это инновационная вакцина, разработанная учеными из Федерального университета Минас-Жерайс, направленная на борьбу с зависимостью от кокаина и крека. Она действует путем активации иммунной системы пациента, которая будет обучена вырабатывать специфические антитела. После вакцинации эти антитела связываются с кокаином в крови, не давая ему достичь мозга и вызвать эффект эйфории. Это, как отмечают исследователи, помогает снизить тягу к наркотикам и облегчая процесс выздоровления.

В общем, антитела действуют двумя основными способами:

"Секвестрация": антитела связываются с кокаином в крови, не давая ему преодолеть гематоэнцефалический барьер и достичь мозга. Это предотвращает эффект эйфории от препарата и уменьшает принудительное желание его употреблять.

"Нейтрализация": антитела также могут "обозначать" кокаин для уничтожения иммунной системой. Это способствует выведению препарата из организма и уменьшению его вредного воздействия.

Первые результаты исследований

Доклинические тестирования на животных показали обнадеживающие результаты. Calixcoca удалось значительно снизить потребление кокаина и компульсивное поведение у крыс и обезьян. Кроме того, вакцина не вызывала серьезных побочных реакций.

Сейчас препарат находится на этапе тестирования на людях. В первой фазе клинических испытаний, проведенных в 2023 году, участвовали 32 кокаинозависимых пациента. Предыдущие результаты были положительными, вакцина показала безопасность и переносимость.

Фаза 2 уже началась в этом году и подразумевает проверку эффективности вакцины на большей группе пациентов. Фаза 3, намеченная на 2025 год, будет иметь решающее значение для подтверждения безопасности и эффективности Calixcoca.

Предостережения экспертов

Как отмечают разработчики, вакцина – это не лекарство от зависимости, а средство, которое может помочь в процессе выздоровления. Calixcoca следует использовать в сочетании с другими формами лечения, такими как терапия и психологическое консультирование.

Эксперты также предупреждают, что привитые люди могут оказаться под большим риском передозировки кокаином.

Кроме этого, разработка вакцины продолжается, и нет прогноза, когда она станет доступной для широкой общественности.

В мире есть другие текущие проекты, направленные на разработку вакцин против кокаиновой зависимости, но Calixcoca считается одним из самых перспективных. Некоторые из основных международных проектов включают NicVAX, разработанный американской компанией Nabi Biopharmaceuticals, являющейся никотиновой вакциной и находящейся уже на третьей фазе клинических испытаний; Cocaine Antibodies, разработанная американской компанией Addictive Disease Research Institute, кокаиновой вакциной во второй фазе клинических испытаний; и TA-CD разработана канадской компанией Theravax, которая является кокаиновой вакциной на первой фазе исследований.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетСемья шпионов с виллой. Агенты РФ в Чехии
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: наркотикимедицинаученыевакцинаБразилияболезнькокаиннаркоманиявакцинация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии