UA
 

В Эстонии заявили об росте сбоев в работе GPS

Текст: ,  5 апреля 2024, 00:43
0
449
В Эстонии заявили об росте сбоев в работе GPS
Фото: Siim Lovi/ERR
В Эстонии участились сбои в GPS

Инцидентов с самолетами из-за сбоев в работе системы не было, поскольку они оснащены несколькими навигационными системами.

В Эстонии фиксируют сбои в работе GPS - системы навигации, работающей благодаря спутникам на орбите Земли. В стране считают, что в работу GPS вмешиваются россияне, стремящиеся заглушить беспилотники. Об этом в четверг, 4 апреля, сказал генеральный директор Аэронавигационной службы Эстонии (EANS) Ивар Верк, передает ERR.
 
 
По его словам, ежедневно EANS получает 10-20 сообщений от пилотов о сбоях в GPS.
 
"Сбои участились, и их масштабы выросли. Вероятно, россияне хотят сбить с движения потенциальные ударные дроны. Что будет дальше, я не могу сказать", - подчеркнул гендиректор EANS.
 
Он добавил, что пилоты дронов, предназначенных для досуга, не наблюдают никаких препятствий в работе на территории Эстонии.
 
"Инцидентов с самолетами из-за сбоев тоже не было, поскольку они оснащены несколькими навигационными системами", - указал Верк.
 
Он добавил, что с марта этого года над Эстонией заработала альтернативная навигационная сеть.
 
В свою очередь, эстонское управление защиты прав потребителей и технического регулирования (TTJA) отметило, если в прошлом году сбои были обнаружены только над северо-восточной частью Эстонии, то с начала 2024-го зона сбоев расширилась и охватила Финский залив и Центральную Эстонию. в организации указывают, что это связано с атаками кибер со стороны Ленинградской области РФ.
 
Ранее сообщалось, что Эстония планирует в ближайшие годы вкладывать в оборону более 3% валового внутреннего продукта.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияGPSЭстониябеспилотник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии