UA
 

Несет ли Украине мир саммит в ШвейцарииСюжет

Текст: ,  10 апреля 2024, 21:13
0
858
Несет ли Украине мир саммит в Швейцарии
Фото: Getty Images
Встреча пройдет в Швейцарии 15-16 июня

По просьбе Украины Швейцария в середине июня проведет мирный саммит. Ожидается участие представителей 120 стран.

Первый саммит по миру в Украине на уровне глав государств состоится в Швейцарии 15-16 июня. Встреча пройдет на курорте Бюргеншток в швейцарских Альпах. Главная цель конференции – создание условий для "всеобъемлющего и продолжительного мира в Украине", а также "конкретной дорожной карты для участия России в мирном процессе".

Сегодня во время телефонного разговора президент Украины Владимир Зеленский и его швейцарская коллега Виола Амхерд договорились привлечь к участию в саммите как можно больше стран.

По информации западных СМИ, приглашения на встречу уже начали рассылать делегатам, ожидается участие более 120 стран, среди приглашенных есть и РФ.

Участие России

Министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис рассказал прессе: "Первой страной, с которой мы разговаривали после Украины, конечно, была Россия, потому что мирный процесс не может состояться без России, даже если ее не будет там на первой встрече".

Хотя Москва заявила, что не против переговоров о прекращении войны, российские официальные лица заявили, что не будут участвовать в переговорах в Швейцарии, стране, которая, по их мнению, "отказалась от нейтралитета по поводу войны", пишет Reuters.

А в Кремле вообще считают, что "инициатива Швейцарии без участия Москвы бессмысленна".

В то же время, Кассис напомнил, что в январе встречался с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, чтобы обсудить мирные усилия Швейцарии, но российская сторона "не ответила взаимностью".

Интрига по Китаю

Как отмечает Bloomberg, участие Китая и на каком уровне, учитывая влияние, которое Пекин оказывает на Москву более двух лет войны, достаточно серьезный вопрос.

"Китай ответил более положительно, чем мы могли ожидать. Мы получили положительные сигналы от великих держав мира", – добавил Игнацио Кассис на сегодняшней пресс-конференции.

Саммиту в Швейцарии за последний год предшествовали четыре подготовительные встречи на уровне советников по национальной безопасности. Пекин посетил только одну из этих встреч.

Приглашение для Байдена

Швейцарские СМИ сообщают, что на встрече ожидают увидеть и президента США Джо Байдена.

Так, издание Neue Zürcher Zeitung отметило, что глава Белого дома, который должен посетить саммит Большой семерки в соседней Италии 13-15 июня, может присутствовать на переговорах по Украине в Швейцарии.

Будет еще одна конференция?

Президент Швейцарии Виола Амхерд заявила, что "нет гарантий", что инициатива будет иметь окончательный успех, но "ничего не делать было бы безответственно для стабильности Европы, а также для Швейцарии".

Она добавила: "Мы не подпишем мирный план на этой конференции. Мы думаем, что будет вторая конференция, но мы хотим начать процесс с этой".

Отметим, что, по информации Bloomberg, саммит будет стоить около 11 миллионов долларов. В то же время, издание не сообщает, за чей счет организуют мероприятие, однако в сообщении швейцарского правительства отмечено, что встречу "принимает президент Конфедерации Виола Амхерд".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинавойнаШвейцариясаммитпереговорымирные переговорыВойна с РоссиейВойна в Украинемирный план
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии