UA
 

Президент Ирана заявил Путину о "вынужденном" ударе по Израилю

Текст: ,  16 апреля 2024, 17:44
0
651
Президент Ирана заявил Путину о  вынужденном  ударе по Израилю
Фото: Getty Images
Путин и Раиси встречались в декабре 2023 года в Москве

Эбрахим Раиси отметил, что Тегеран не заинтересован "в дальнейшей эскалации напряженности".

 
Иран совершил "вынужденную" атаку на Израиль и не заинтересован в дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке. Об этом сказал иранский президент Эбрахим Раиси в телефонном разговоре с главой российского режима Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Кремля во вторник, 16 апреля.
 
 
Указано, что собеседники обсудили обстановку на Ближнем Востоке. При этом Путин выразил надежду, что все стороны проявят "умную сдержанность" и не допустят нового витка конфронтации, что чревато катастрофическими последствиями для всего региона.
 
"В свою очередь, Эбрахим Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и имели ограниченный характер. При этом он отметил незаинтересованность Тегерана в дальнейшей эскалации напряженности", - говорится в сообщении.
 
В Кремле считают, что "первопричиной нынешних событий на Ближнем Востоке является нерешенность палестино-израильского конфликта". В этой связи Путин и Раиси совместно призвали к "немедленному прекращению огня в Секторе Газа, облегчению тяжелой гуманитарной ситуации и созданию условий для политико-дипломатического решения кризиса".
 
Напомним, в ночь на 14 апреля Иран выпустил по территории Израиля более 300 ракет и дронов, 99% из которых были перехвачены силами ПВО.
 
Причиной атаки стал якобы удар Израиля 1 апреля по иранскому посольству в Сирии. Тогда погибли военные и дипломаты, после чего Иран выдвинул ультиматум.
 
В Тегеране назвали свою атаку "успешной" и предостерегли Израиль, чтобы он не прибегал к ответному удару.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияИранПутинИзраильВладимир Путин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии