UA
 

В Пентагоне работал агент Ирана во время попыток США защитить Израиль - СМИ

Текст: ,  16 апреля 2024, 21:08
0
793
В Пентагоне работал агент Ирана во время попыток США защитить Израиль - СМИ
Фото: Скриншот відео
Ариан Табатабаи

The Washington Times отмечает, что подозреваемый в сотрудничестве с Тегераном Ариан Табатабаи продолжает работать в ведомстве.

 
Иранский агент работал в Пентагоне, пока Соединенные Штаты Америки занимались координацией международных усилий по защите Израиля от атаки со стороны Ирана. Об этом заявило издание The Washington Times.
 
Помощник министра обороны Кристофер Майер на прошлой неделе во время слушаний в Комитете Сената по вооруженным силам сказал законодателям, что Ариан Табатабаи осталась на работе в офисе, контролирующем специальные операции и нерегулярные боевые действия, несмотря на обеспокоенность законодателей, что чиновница являлась агентом иранского режима.
 
Подозрения среди законодателей относительно потенциального сотрудничества Табатабаи с иранским режимом появились в прошлом году, когда СМИ опубликовали сотни электронных писем от иранских дипломатов за период с 2003 по 2021 год, где упоминалось и о ней.
 
В сентябре группа из 31 сенатора-республиканца написала письмо министру обороны США Ллойду Остину, требуя от него ответа о работе Ариан Табатабаи в Пентагоне.
 
Беспокойство по поводу Табатабаи вновь возникло в США на прошлой неделе: сенатор Том Коттон заявил, что министерство обороны только заверило законодателей в соблюдении протоколов о работе подозреваемой в связях с Ираном чиновницы.
 
Сотрудник Еврейского института национальной безопасности Америки Габриэль Норонья утверждает, что представители Пентагона сообщили ему, что европейские коллеги отказались участвовать во встречах с Табатабаи. По его словам, Пентагон необходимо пересмотреть свой подход к расследованиям безопасности.
 
Представители администрации Байдена ранее отвергали беспокойство по поводу Табатабаи. Чиновник Пентагона сказал The Times в сентябре, что она прошла тщательную и надлежащую проверку и что для правительства США "честь иметь ее на службе".
 
Как мы уже писали, 14 апреля Иран совершил масштабную атаку на Израиль ракетами и дронами в ответ на недавний авиаудар по иранскому посольству в Дамаске.
 
Впоследствии армия оборона Израиля сообщила, что ПВО перехватило 99% из более чем 300 воздушных целей, выпущенных Ираном.
 
В свою очередь начальник Генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери назвал операцию "успешной".
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СШАИранПентагонИзраильагентнападениеатака подозрения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии