UA
 

Закон об иноагентах в Грузии. Массовые протестыСюжет

Текст: ,  16 апреля 2024, 23:56
0
512
Закон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
Фото: Getty Images
Протесты в Грузии

В Тбилиси спецназ применил спецсредства против митингующих у одного из входов в здание парламента.

В Грузии снова массовые протесты. На этот раз из-за законопроекта о так называемых иностранных агентах. Спецназ начал оттеснять протестующих от выходов из парламента на прилегающих улицах, но на проспекте Руставели перед парламентом акция продолжается. В МВД Грузии заявили, что применили перцовый спрей для пресечения физического противостояния. 

 

Повтор за Россией

Во вторник грузинский парламент начал рассмотрение на пленарном заседании законопроекта “О прозрачности иностранного влияния”, который, по мнению оппозиции, повторяет российское законодательство об “иностранных агентах”.

Голосование по законопроекту в первом чтении состоится, вероятно, уже в среду, так как депутаты еще продолжают выступать, сказал на заседании председатель парламента Шалва Папуашвили.

Обсуждение закона уже второй день сопровождается массовыми акциями протеста: во вторник вечером около здания парламента в Тбилиси снова собрались тысячи демонстрантов.

Накануне после аналогичных акций протеста были задержаны 14 человек, которых обвинили в административных правонарушениях.

 

Отказ от ЕС?

Законопроект обязывает неправительственные организации и СМИ, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве проводящей интересы иностранной силы организации.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что подобное законодательство необходимо для обеспечения финансовой прозрачности получателей грантов.

По мнению критиков законопроекта, принятие такого законодательства не только ударит по независимым СМИ и гражданскому сектору, но и станет серьезным препятствием на пути Грузии в ЕС.

В Совете Европы выразили Грузии обеспокоенность относительно совместимости проекта закона "О прозрачности иностранного влияния" со стандартами прав человека и негативного влияния, которое закон может оказать на работу СМИ и организаций гражданского общества.

По словам комиссара Совета Европы по правам человека Майкла О'Флаэрти, правовая база, регулирующая законную деятельность некоммерческих организаций, должна содержать положения, недискриминационные и всегда должны базироваться на четких и беспристрастных стандартах прозрачности и отчетности, независимо от источников их финансирования. 

"Замечу, что эта законодательная инициатива предусматривает разницу в отношении некоммерческих юридических лиц и средств массовой информации исключительно на основании иностранного происхождения части финансирования", – отметил О'Флаэрти.

Он призвал парламент Грузии воздержаться от принятия этой законодательной инициативы в том виде, в каком она была внесена, и сотрудничать с национальными и международными партнерами, включая Совет Европы, по поводу того, как лучше всего обеспечить благоприятную среду для работы организаций гражданского общества и СМИ в стране.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГрузияпротестыТбилисипротест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии