UA
 

Франция отзывает своего посла из Азербайджана

Текст: ,  17 апреля 2024, 02:20
0
873
Франция отзывает своего посла из Азербайджана
Фото: Unsplash
Франция отзывает своего посла в Азербайджане для консультаций

Азербайджан неоднократно критиковал Францию за поддержку Армении, а также острую риторику в свою сторону из-за действий в Нагорном Карабахе.

Франция отзывает своего посла в Азербайджане Анн Буайон для консультаций. Об этом во вторник, 16 апреля, говорится в сообщении на официальном сайте МИД страны.
 
Объясняется, что причиной таких действий является то, что "продолжающиеся односторонние действия со стороны Азербайджана причиняют вред отношениям между двумя странами".
 
"Президент Эммануэль Макрон принял французского посла и выразил сожаление по поводу действий Азербайджана, а также выразил пожелание о разъяснении азербайджанской стороной своих намерений", - говорится в сообщении.
 
Дипломатическое ведомство Франции добавило, что Париж стремится к нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией с соблюдением международных правовых норм и территориальной целостности обеих стран.
 
Известно, что Азербайджан неоднократно критиковал Францию за поддержку Армении, а также острую риторику в свою сторону из-за действий в Нагорном Карабахе. Франция, где проживает крупнейшая армянская диаспора в Европе, в последние месяцы активизировала сотрудничество с Арменией в сфере обороны.
 
Азербайджан требует от властей Армении немедленно передать контроль над четырьмя селами - Баганис Айрим, Ашаги Аскипара, Хейримлы и Гизилгаджилы.
 
Франция пригласит представителей правящего режима РФ в честь 6 июня 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии, открывших второй фронт во Второй мировой войне. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ФранцияАрменияАзербайджан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии