UA
 

США заподозрили немецкого депутата в получении денег от Кремля - СМИ

Текст: ,  17 апреля 2024, 16:59
0
360
США заподозрили немецкого депутата в получении денег от Кремля - СМИ
Фото: Скриншот відео
Депутат от партии Альтернатива для Германии (АдГ) Максимилиан Кра

Сотрудники ФБР увидели имя Максимилиана Кра в телефоне экс-нардепа Олега Волошина, которому в Украине объявили подозрение в госизмене.

 
Депутата от правопопулистской партии Альтернатива для Германии (АдГ) в Европарламенте Максимилиана Кра во время визита в Нью-Йорк в декабре 2023 года допросило Федеральное бюро расследований (ФБР) США о возможном получении "сомнительных платежей от близких к Кремлю источников". Об этом сообщает DW в среду, 17 апреля.
 
Американские спецслужбы получили доступ к сообщению из чата между Кра и подозреваемым в государственной измене бывшим народным депутатом Украины Олегом Волошиным из ныне запрещенной партии Оппозиционная платформа - За жизнь, который ранее являлся начальником службы международного сотрудничества на телеканале 112 Виктора Медведчука - кума президента РФ Владимира Путина.
 
ФБР увидело это сообщение, когда проверяло мобильный телефон Волошина во время одной из его поездок летом 2021 года в аэропорту Вашингтона.
 
В сообщении Волошин пишет Кра, что проблему с "компенсацией за технические задачи" решили и что с мая "все будет так, как было до февраля".
 
Журналисты считают, что "эта формулировка позволяет предположить, что Кра в течение длительного времени мог тайно получать платежи".
 
Кра все обвинения отвергает. Он утверждает, что никогда не получал от Волошина "ни деньги, ни какие-либо другие компенсации", а сообщение в чате либо предназначалось другому пользователю, либо имелся ввиду билет на оперный бал в Дрездене, который оплатил Кра, а Волошин неумело высказался из-за поверхностного знания английского языка.
 
Олег Волошин не отреагировал на запрос журналистов.
 
Напомним, в феврале прошлого года Олег Волошин передал в Верховную Раду заявление о сложении депутатских полномочий.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияденьгиГерманиядепутатсотрудничествоподозреваемыеподозренияАгенты Кремля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии