UA
 

Названа дата заседания Совета Украина - НАТО

Текст: ,  17 апреля 2024, 17:15
0
284
Названа дата заседания Совета Украина - НАТО
Фото: Getty Images
Столтенберг считает, что членам НАТО нужно вооружать Украину, а не тратить 2% ВВП на оборону

Это мероприятие будет посвящено неотложным потребностям Украины в вооружении, отметил Йенс Столтенберг.

 
Заседание Совета Украина - НАТО состоится в ближайшую пятницу, 19 апреля. Об этом объявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в среду, 17 апреля.
 
 
"Президент Зеленский обратился с просьбой о созыве заседания Совета Украина - НАТО. Мы проведем заседание в пятницу", - сказал Столтенберг после встречи с премьер-министрами Нидерландов, Дании и Чехии.
 
По его словам, Совет Украина - НАТО соберется на уровне министров обороны "для обсуждения неотложных потребностей в большей поддержке Украины". В нем также примет участие Владимир Зеленский.
 
"В частности, ожидаю обсуждения по ПВО, а также артиллерийских снарядов в продолжении чешской инициативы, которую поддержали Нидерланды и Дания", - заявил генсек НАТО.
 
Также Столтенберг выразил мнение, что государства-члены Альянса должны отдавать приоритет большей военной помощи Украине перед выполнением цели по расходам на собственную оборону в 2% ВВП.
 
"Если перед союзниками предстает выбор между выполнением целей НАТО по расходам на оборону и предоставлением Украине больше помощи, мой сигнал четкий: присылайте больше Украине", – отметил он.
 
Накануне Владимир Зеленский сообщил, что инициировал созыв Совета Украина - НАТО. Заседание будет касаться вопроса защиты неба от российских ударов и поставок ПВО.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаНАТОНАТО-Украинановости Украинывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии