UA
 

Количество жертв землетрясения в Китае достигло 55 тысяч человек

Корреспондент.net,  23 мая 2008, 09:18
0
14
Количество жертв землетрясения в Китае достигло 55 тысяч человек
Фото: АР
На восстановление пострадавшей провинции понадобится три года

По последним данным, число погибших в результате землетрясения в Китае составило 55 тысяч 239 человек.

Об этом сообщает в пятницу, 23 мая, агентство Reuters со ссылкой на представителя правительства КНР. Ранее сообщалось о 51 тысяче погибших.

По официальным данным, в Сычуани в результате землетрясения магнитудой 8 по шкале Рихтера 12 мая было разрушено 2,9 миллиона жилых домов, а 14 миллионов жилых зданий получили серьезные повреждения.

Для временного размещения жителей провинций, пострадавших от землетрясения, правительство КНР планирует построить дома, каждый площадью 20 квадратных метров, из трехслойных утепленных панелей с использованием легкой стали и фанеры. Местным властям в самое короткое время предстоит также восстановить нормальную жизнедеятельность городов и деревень в провинции Сычуань. Практически заново должны быть построены школы, больницы, поликлиники и магазины.

А агентство Синьхуа сообщило, что на восстановление пострадавших от землетрясения районов на юго-западе Китая понадобится три года.

Напомним, 12 мая в провинции Сычуань произошло землетрясение силой 7,6. 19 мая в Китае был объявлен трехдневный траур по жертвам природной стихии, из-за чего на три дня была приостановлена эстафета Олимпийского огня. 

Разные страны мира направили в район стихийного бедствия гуманитарную помощь, а также отряды спасателей и медперсонала. Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины также отправило в пострадавшие от землетрясения районы Китая самолет с гуманитарной помощью.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: КитайЗемлетрясения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии