UA
 

ЕС остановил санкции против ключевых секторов экономики Сирии

Текст: ,  24 февраля 2025, 15:39
111
ЕС остановил санкции против ключевых секторов экономики Сирии
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
ЕС стремится содействовать взаимодействию с Сирией

Решение является частью усилий ЕС, направленных на поддержку инклюзивного политического перехода в Сирии и быстрого экономического восстановления, реконструкции и стабилизации.

 
Европейский Союз принял решение временно приостановить ограничения на определенные сектора экономики Сирии, включая энергетику и транспорт, чтобы способствовать гуманитарным целям и реконструкции. Об этом говорится в пресс-релизе Совета ЕС.
 
В решении отметили, что это решение является частью усилий ЕС, направленных на поддержку инклюзивного политического перехода в Сирии и быстрого экономического восстановления, реконструкции и стабилизации.
 
Также отмечается, что блок стремится содействовать взаимодействию с Сирией, ее народом и бизнесом в ключевых сферах энергетики и транспорта, а также содействовать финансовым и банковским операциям, связанным с этими секторами, и необходимым для гуманитарных целей и реконструкции.
 
Среди решений Совета ЕС - остановка отраслевых мер в энергетическом (включая нефть, газ и электроэнергию) и транспортном секторах; изъятие пяти организаций (Industrial Bank, Popular Credit Bank, Saving Bank, Agricultural Cooperative Bank и Syrian Arab Airlines) из списка подлежащих замораживанию средств и экономических ресурсов и разрешить предоставление средств и экономических ресурсов в распоряжение центрального банка Сирии.
 
Кроме того, в ЕС решили ввести исключения из запрета на установление банковских отношений между сирийскими банками и финансовыми учреждениями на территории стран-членов блока, разрешить транзакции, связанные с энергетическим и транспортным секторами, а также транзакции, необходимые для гуманитарных целей и реконструкции.
 
Более того, на неопределенный срок продолжили применение существующего гуманитарного исключения и ввести исключение для личного пользования запретом экспорта предметов роскоши в Сирию.
 
Вместе с тем блок продолжает вести санкционные списки против связанных с режимом свергнутого Башара Асада, а также сектора химического оружия и незаконной торговли наркотиками. Ряд секторальных мероприятий будут действовать в дальнейшем, в частности, против торговли оружием, товарами двойного назначения, оборудованием для внутренних репрессий, программным обеспечением для перехвата и наблюдения, а также импорта и экспорта сирийского культурного наследия.
 
Напомним, Верховная представительница Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Кая Каллас сообщила, что министры иностранных дел встретятся для обсуждения снятия санкций с Сирии.
 
Впоследствии стало известно, что Европейский Союз может в скором времени прекратить санкции против Сирии, связанные с энергетикой и транспортом, но еще не договорился о том, ослаблять ли ограничения на финансовые транзакции.
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЕССириясанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it