UA
 

В Пентагоне проведут масштабные проверки после визита Маска

Текст: ,  23 марта 2025, 04:23
793
В Пентагоне проведут масштабные проверки после визита Маска
Фото: Lisa Ferdinando/U.S. Department of Defense
Пентагон

Сотрудников будут проверять на полиграфе, чтобы выяснить, кто из них "слил" информацию о вызвавшем скандал в прессе визите миллиардера.

Министерство обороны США начало внутреннее расследование для выявления лиц, которые раскрыли информацию о визите Илона Маска в ведомство. Это произошло после того, как Маск призвал привлечь к ответственности должностных лиц Пентагона, которые, по его словам, распространяют "зловредную дезинформацию" относительно его контактов с военными. Об этом в субботу, 22 марта, сообщило Bloomberg.

Отмечается, что руководитель аппарата министра обороны Пита Хегсета, Джо Каспер, призвал расследовать "несанкционированное раскрытие" секретной информации и передать виновных в правоохранительные органы для уголовного преследования. По данным издания, сотрудников в частности будут проверять на полиграфе.

В служебной записке Каспер отметил, что расследование должно начаться немедленно и завершиться отчетом для министра обороны. Документ будет содержать перечень всех утечек в Минобороны и рекомендации по их предотвращению.

Американский миллиардер Илон Маск в пятницу, 21 марта, провел почти 80-минутную встречу с министром обороны Питом Хегсетом.

Ранее в тот же день газета NYT писала с ссылкой на источники, что Пентагон проведет брифинг для американского миллиардера Илона Маска относительно плана действий военных США на случай войны с Китаем.

Как подчеркивало издание, предоставление Маску доступа к наиболее засекреченным военным тайнам США стало значительным расширением его роли как советника Трампа. По данным NYT, это также обостряло вопрос о конфликте интересов Маска, который является генеральным директором компаний SpaceX и Tesla, поэтому имеет широкие финансовые интересы в Китае.

Сам Маск в соцсети X (ранее Twitter) жестко отреагировал на эти заявления, призвав к судебному преследованию тех, кто сливает "неправдивую информацию" в медиа. В то же время бывший президент США Дональд Трамп и действующий министр обороны Пит Хегсет опровергли, что Маску предоставляли доступ к каким-либо стратегическим военным планам.

Ранее в Пентагоне заявляли, что США готовы к войне с Китаем после угроз со стороны Пекина относительно санкций.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.
ТЕГИ: СШАПентагонпроверкаИлон Маскутечка данных
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it