UA
 

Британия опровергла отказ США от командования силами НАТО в Европе

Текст: ,  27 марта 2025, 15:36
0
261
Британия опровергла отказ США от командования силами НАТО в Европе
Фото: Getty Images
Министр обороны Великобритании Джон Хили отверг предположения о том, что США откажутся от командования НАТО в Европе

США на протяжении почти 75 лет назначали на должность командующего силами НАТО в Европе своего четырехзвездного генерала.

Министр обороны Великобритании Джон Хили опроверг слухи о возможном отказе США от поста командующего силами НАТО в Европе (SACEUR), который они занимают с момента создания Альянса. Об этом сообщает The Guardian в четверг, 27 марта.

США на протяжении почти 75 лет назначали на пост командующего своего четырехзвездного генерала.

По словам министра, Соединенные Штаты не планируют отстраняться от НАТО и поэтому "должность не пустует".

Предположения возникли ввиду того, что генерал Кристофер Каволи, ныне состоящий в этой должности, должен завершить свое чередование этим летом.

Некоторые СМИ сообщали, что новая администрация США могла рассмотреть отказ от этой ответственной должности в рамках более обширного удаления от Европы.

Однако недавние брифинги свидетельствуют, что подобное предприятие было отвергнуто, а Великобритания особенно заинтересована в том, чтобы США оставались приближенными к Европе, несмотря на скептицизм среди некоторых членов команды Дональда Трампа.

Напомним, Трамп анонсировал, что Соединенные Штаты Америки будут требовать от союзников - стран Североатлантического Альянса - увеличить расходы на НАТО до 5% ВВП.

Трамп похвалил НАТО на встрече с Рютте

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: СШАБританияНАТОслухивойска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку