Фото: Getty Images
В Польше подозревают украинца в сотрудничестве со спецслужбами России
Подозреваемый признался в шпионской деятельности и объяснил ее идеологическими мотивами, связанными с поддержкой России.
Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши задержало 47-летнего гражданина Украины, который шпионил за военными объектами страны в интересах российской разведки. Об этом сообщил пресс-секретарь главы МВД Польши Яцек Добжинский на платформе X во вторник, 1 апреля.
Мужчина проводил разведку стратегических объектов в Мазовецком воеводстве. На основании собранных доказательств прокуратура выдвинула ему обвинение в сотрудничестве с российскими спецслужбами.
Подозреваемый признался в шпионской деятельности и объяснил ее идеологическими мотивами, связанными с поддержкой России.
Варшавский районный суд уже арестовал его на три месяца.
С начала полномасштабного вторжения РФ в 2022 году польские спецслужбы задержали 44 человека по подозрению в шпионаже или диверсиях в интересах России и Беларуси. Среди них – граждане РФ, Беларуси, Украины и Польши.
Ранее в Варшаве в течение последних двух недель произошло четыре жестоких убийства пожилых женщин. По подозрению в преступлении задержали поляка и украинца.
В Польше убили украинца и пытались сжечь его тело
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp