Судно находилось под санкциями из-за предыдущей деятельности в ЕС и направлялось в российскую Усть-Лугу.
Эстония задержала утром в пятницу, 11 апреля, нефтяной танкер Kiwala – судно из российского "теневого флота", занимающееся экспортом российской сырой нефти и нефтепродуктов в третьи страны. Задержание не связано с подозрениями в угрозе критической инфраструктуре. Об этом проинформировал командующий Военно-морскими силами Эстонии, коммодор Иво Вярк, сообщает местное медиа ERR.
Эстония начала готовиться к операции задержания в четверг вечером, а сама операция началась в три часа ночи.
Танкер Kiwala в 4:19 вошел в воды Эстонии. Согласно данным MarineTraffic, судно ныне находится на восток от острова Аегна, рядом с ним два военных корабля.
Судно было под санкциями в связи с предыдущей деятельностью в ЕС и направлялось в российскую Усть-Лугу.
На танкере находится 24 человека. Капитан судна – гражданин Китая, он сотрудничает со следствием.
По информации украинского портала WarSanctions, владельцы и руководители судна регулярно менялись, чтобы избежать прямых связей с Россией и скрыть настоящих выгодоприобретателей. В частности, в последнее время судно ходило под флагом Джибути.
Напомним, финские власти освободили танкер Eagle S, который задержали в стране в прошлом декабре из-за возможной причастности к обрыву подводного кабеля в Балтийском море.
Германия задержала танкер из "теневого флота" России
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp